Лэнс Армстронг лишен Ордена Почетного легиона

Американский велогонщик, семикратный победитель гонок "Тур де Франс" Лэнс Армстронг лишен французского Ордена Почетного легиона. Кавалером высшей награды Франции он стал по указу от 30 мая 2005 года. Однако позже Армстронга уличили в употреблении допинга, аннулировав все его результаты с 1998 года.

Американский велогонщик, семикратный победитель гонок "Тур де Франс" Лэнс Армстронг лишен французского Ордена Почетного легиона. Указ об этом подписал президент Франции Франсуа Олланд, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на сообщения французских СМИ.

Кавалером высшей награды Франции, Ордена Почетного легиона, Армстронг стал по указу от 30 мая 2005 года — граждане Пятой республики и иностранцы удостаиваются этой чести за выдающиеся военные или гражданские заслуги.

В 2013 году Армстронга уличили в использовании запрещенных препаратов — это стало итогом расследования Американского антидопингового агентства (USADA). После того, как американец сознался в употреблении допинга, все его результаты, начиная с 1998 года, были аннулированы — в том числе и его знаменитые семь побед на "Тур де Франс" в 1999-2005 годах.