Тема:

Суд над скинхедами 13 лет назад

В Москве раскрыто убийство уроженца Якутии

В Москве раскрыто убийство уроженца Якутии
По делу об убийстве на юго-западе Москвы уроженца Якутии Сергея Николаева и о покушении на убийство гражданина Узбекистана задержаны шесть подростков. В отношении троих из них судом избрана мера пресечения - арест, вопрос о мере пресечения в отношении остальных троих решается. Убийство Сергея Николаева раскрыто.

По делу об убийстве на юго-западе Москвы уроженца Якутии и о покушении на убийство гражданина Узбекистана задержаны шесть подростков, сообщили "Интерфаксу" в Следственном управлении по Москве Следственного комитета РФ в пятницу.

"Следственным управлением при прокуратуре Москвы и ГУВД столицы раскрыто убийство уроженца Якутии Сергея Николаева и покушение на убийство гражданина Узбекистана Рустама Гулимова. В совершении этих преступлений обвиняются шесть несовершеннолетних", - заявил официальный редставитель столичного Следственного управления СКП РФ Михаил Ионкин. По его словам, в отношении троих из них судом избрана мера пресечения - арест, вопрос о мере пресечения в отношении остальных троих решается.

Собеседник агентства сообщил, что подросткам предъявлено обвинение в убийстве и покушении на убийство из хулиганских побуждений по мотивам национальной или расовой ненависти.

Ранее в столичном ГУВД сообщалось, что по факту убийства Сергея Николаева и избиения гражданина Узбекистана на юго-западе столицы расследование проводится по трем статьям - 111 (умышленное нанесение тяжких телесных повреждений), 105 (убийство) и 282 (возбуждение национальной, расовой и религиозной вражды) УК РФ.

Уроженец Якутии, известный шахматист Сергей Николаев погиб от нанесенных телесных повреждений в субботу, 20 октября, в Юго-Западном административном округе Москвы. В тот же день подростки избили бейсбольной битой и нанесли ножевые ранения работающему в Москве дворнику, 37-летнему гражданину Узбекистана Галиджану Гуляшову, который был в тяжелом состоянии госпитализирован.

Убийство Николаева и избиение Гуляшова, по версии следствия, в прошедшую субботу совершила группа подростков - футбольных фанатов на юго-западе Москвы. Как сообщало ранее ГУВД Москвы, по данному делу были задержаны около 30 человек.

"Начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин в связи с этим происшествием обратил персональное внимание руководителей всех столичных отделов милиции на более тесное взаимодействие со всеми диаспорами, религиозными конфессиями и студенческими формированиями с целью профилактики подобных инцидентов", - сказал Бирюков.