Сегодня в Аргентине пройдут президентские выборы

В воскресенье в Аргентине пройдут президентские выборы. На высший государственный пост претендуют 14 кандидатов. Впервые в истории страны на этот пост претендуют сразу две женщины – первая леди Кристина Фернандес и левоцентристка Элиса Каррио. Аналитики пророчат победу супруге президента.

Сегодня в Аргентине пройдут президентские выборы. На высший государственный пост страны претендуют 14 кандидатов. Впервые в истории страны на этот пост претендуют сразу две женщины – первая леди Кристина Фернандес де Киршнер и левоцентристка Элиса Каррио.

По оценкам наблюдателей, основная борьба за президентское кресло развернется между супругой нынешнего главы Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер, которая является официальным кандидатом от созданного ее мужем движения "Фронт за победу", и лидером Гражданской коалиции Элисой Каррио. Третьим кандидатом, который может повлиять на исход голосования, называют экс-министра экономики Аргентины Роберто Лаванья, представляющего движение "За передовую нацию". Согласно последним опросам общественного мнения, за Кристину Фернандес де Киршнер готовы отдать голоса более 43 процентов избирателей, за Элису Каррио – 16,8 процента, а за Роберто Лаванья – 13,5 процентов. Аналитики пророчат победу супруге президента – она пользуется огромной популярностью. Ее даже сравнивают с легендарной Эвитой Перон – женой свергнутого аргентинского диктатора Хуана Перона, которая де-факто возглавляла страну.

Закон о выборах в Аргентине предусматривает, что второй тур голосования проходит при условии, что разрыв между двумя лидирующими кандидатами не превышает 10 процентов голосов, или ни один из кандидатов не набирает 45 проентов голосов избирателей. Таким образом, впервые в истории Аргентины официально избранной главой государства может стать женщина. За все время избирательной компании первая леди, в отличие от других кандидатов, ни разу не общалась с журналистами. Она предпочитала прямое общение с народом во время поездок с мужем по стране. Супруги не скупились раздавать бесплатное муниципальное жилье и давали обещания повысить зарплату, пенсии и государственные субсидии. По оценкам аналитиков, используя громадный административный ресурс, президентская чета смогла убедить большинство аргентинцев в том, что на выборах победит Кристина Фернандес де Киршнер.

Все кандидаты на президентское кресло обещают изменить жизнь в стране к лучшему, однако не объясняют того, как они собираются это сделать на практике. Кандидаты также в один голос заявляют, что приоритетным направлением внешней политики страны будет укрепление связей со странами Латинской Америки, в первую очередь с Бразилией. Политологи полагают, что, кто бы ни победил на выборах, им в наследство достанется множество нерешенных проблем, главные из которых – растущая инфляция, рост цен, коррупционные скандалы правительственных чиновников высшего ранга и энергетический кризис, передает РИА Новости.

Одновременно с президентскими выборами в Аргентине пройдут парламентские и муниципальные выборы, а также выборы губернаторов в семи провинциях. Всего в выборах примут участие более 27 миллионов избирателей.