Тема:

Выборы в Госдуму-2007 15 лет назад

ЦИК завершает регистрацию партий

Центризбирком России завершает регистрацю федеральных списков партий для участия в парламентских выборах. Процедуру регистрации уже прошли 11 из 14 партий, заявивших о своем намерении участвовать в выборах в Думу пятого созыва.

Центризбирком России завершает регистрацю федеральных списков партий для участия в парламентских выборах. Процедуру регистрации уже прошли 11 из 14 партий, заявивших о своем намерении участвовать в выборах в Думу пятого созыва. Полноправными участниками избирательной кампании уже стали представленные в парламенте "Единая Россия", КПРФ и ЛДПР, которые в соответствии с законом освобождены от сбора подписей или внесения залога. На основании залога в 60 миллионов рублей зарегистрированы "Справедливая Россия", СПС, "Яблоко" и "Патриоты России". С помощью 200 тысяч подписных листов, собранных в свою поддержку, стали официальными участниками выборов Демократическая партия России, Аграрная партия России, "Гражданская сила" и Партия социальной справедливости. В минувшую субботу был зафиксирован первый отказ в регистрации – из избирательного марафона выбыла экологическая партия "Зеленые". Количество ее недостоверных и недействительных подписей составило 17,27 процента, что более чем в три раза превышает допустимый законом пятипроцентный порог брака.

Сегодня ЦИК предстоит принять решение относительно двух партий – "Народного союза" Сергея Бабурина и Партии мира и единства Сажи Умалатовой. Как сообщил накануне секретарь ЦИК Николай Конкин, у обоих из них по результатам проверки процент брака превышает допустимую норму. У Партии мира и единства обнаружено 5,2 процента недостоверных и недействительных подписей, а у "Народного союза" – 8,99 процента. Обе партии выразили несогласие с такими итогами и в последние часы сделали попытку оспорить эти результаты на заседании рабочей группы по проверке подписей. В случае, если им будет отказано в регистрации, борьбу за депутатские мандаты продолжат 11 партий. В любом случае, число названий в избирательном бюллетене будет вдвое меньше, чем на прошлых выборах в Государственную Думу. Четыре года назад в избирательный бюллетень были внесены названия 23 партий и блоков, передает ИТАР-ТАСС.