В Аргентине начались президентские выборы

В Аргентине открылись двери избирательных участков – в стране начались президентские выборы. От волеизъявления 27 млн граждан зависит, кто возглавит страну в ближайшие четыре года.

В Аргентине открылись двери избирательных участков – в стране начались президентские выборы. От волеизъявления 27 млн граждан зависит, кто возглавит страну в ближайшие четыре года. В борьбе за президентское кресло принимают участие 14 кандидатов – от лидера бедняков и безработных Рауля Кастеллса до первой леди, сенатора Кристины Фернандес де Киршнер, представляющей правящее движение "Фронт за победу".

Именно она считается наиболее вероятным претендентом на пост главы государства. Правда, у оппозиции остается маленькая надежда на второй тур, в котором шансы супруги нынешнего президента не столь однозначны. В этом случае впервые в истории Аргентины бороться за высший государственный пост, скорее всего, будут две представительницы прекрасного пола, поскольку главный противник первой леди – Элиса Каррио, которая возглавляет левоцентристскую группу "Гражданская коалиция".

Около 100 тыс сотрудников полиции обеспечивают безопасность на проходящих выборах. За проведением выборов следят 80 иностранных наблюдателей, которые готовы зафиксировать любые виды нарушений в ходе голосования. Помимо главы государства, аргентинцы выбирают сегодня вице- президента, губернаторов восьми из 23 провинций и представителей местных органов власти. Кроме того, на половину должна обновиться палата депутатов и на треть – сенат Национального конгресса.