В колонии под Петербургом изъяты наркотики и сотовые телефоны

Путину в основном звонят с мобильных
Сотрудники Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) по Санкт-Петербургу и Ленинградской области провели мероприятия по изъятию запрещенных предметов у осужденных в колонии номер 5 под Петербургом, где в ночь на четверг едва не произошли массовые беспорядки.

Сотрудники Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) по Санкт-Петербургу и Ленинградской области сегодня провели мероприятия по изъятию запрещенных предметов у осужденных в колонии номер 5 под Петербургом, где в ночь на четверг едва не произошли массовые беспорядки.

Как сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель ФСИН России Александр Сидоров, "в ходе проведенных сегодня мероприятий изъято около 50 сотовых телефонов, около 50 сим- карт, большое количество колюще-режущих предметов, около 20 литров спиртосодержащей жидкости кустарного производства и наркотические средства". Проведение мероприятий возглавлял начальник ГУ ФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

В колонию был введен сводный отряд сотрудников ГУ ФСИН, включая спецназовцев. "Сотрудники спецназа в ходе проведения этих действий были без оружия". Вечером 26 октября группа осужденных колонии номер 5 общего режима, расположенной в поселке Металлострой Ленинградской области, попыталась дестабилизировать обстановку. Однако с заключенными численностью до 200 человек были проведены переговоры и ситуацию удалось нормализовать.

"В данный момент обстановка в колонии стабильная и находится под контролем администрации", - сообщил представитель ФСИН России. В колонии содержится 2030 человек. Все они осуждены впервые, средний возраст осужденных - 22-23 года. "Для приведения числа осужденных в колонии в соответствие с установленным лимитом (общим числом предусмотренных мест для содержания заключенных) - около 100 осужденных - были этапированы в другие учреждения для дальнейшего отбывания наказания", - сообщили во ФСИН России.