Тема:

Выборы в Госдуму-2007 15 лет назад

ЦИК отказал партии "Мира и единства" и "Народному союзу" в регистрации

ЦИК отказал партии "Мира и единства" и "Народному союзу" в регистрации
Центризбирком РФ отказал партии "Мира и единства" и "Народному союзу" в регистрации для участия в предстоящих в декабре выборах депутатов Госдумы пятого созыва. Недостоверными и недействительными признаны более 5 процентов подписей.

Центризбирком РФ отказал партии "Мира и единства" в регистрации для участия в предстоящих в декабре выборах депутатов Госдумы пятого созыва, передает РИА Новости с заседания ЦИК.

В поддержку своего федерального списка кандидатов партия "Мира и единства" представила в ЦИК 209 тысяч 921 подпись избирателей, из которых, в соответствии с законом, было проверено 70 тысяч. "Недостоверными и недействительными признаны 3 тысячи 609 подписей или 5,16%", - сообщила член ЦИК Эльвира Ермакова.

Еще одна партия - "Народный Союз" выбыла из участия в думских выборах. ЦИК РФ отказал этой партии в регистрации федерального списка. Основанием для такого решения стало превышение допустимого законом 5-процентного порога брака в подписных листах. Число недостоверных и недействительных подписей у "Народного Союза" составило 8,56 процента.

Лидер партии вице-спикер Госдумы Сергей Бабурин выразил сожаление по поводу "устранения "Народного Союза" из выборов 2007 года" и высказал многочисленные претензии в адрес рабочей группы по проверке подписных листов. "Более непрофессиональной работы я не встречал за 17 лет своей политической деятельности", - заявил Бабурин.

Он утверждал, что "Народный союз" имеет достаточное число подписных листов для регистрации. Тем не менее его пространная речь не возымела результата. "Народный союз" стал уже третьей партией, не допущенной к думским выборам.

По закону количество "брака" в подписных листках не должно быть более 5,0%. Превышение этой нормы является поводом для отказа в регистрации списка партии.

У трех партий, которым было отказано в регистрации на выборах в Госдуму, есть шансы быть зарегистрированными по решению суда, заявил журналистам председатель Центризбиркома РФ Владимир Чуров. "Шансы есть всегда", - сказал он. В воскресенье ЦИК России отказал в регистрации партии "Мира и единства" и партии "Народный союз", а в субботу было отказано партии "Зеленые". 

Чуров заявил, что для него сегодня был "драматический" день. "Отказ в регистрации списка партии - это драма, это столкновение мнений, это непростое решение", - отметил он. Чуров сообщил, что сам он воздержался при голосовании по всем трем партиям. "К сожалению, если в постановлении написано, что количество недостоверных и недействительных подписей превышает допустимую норму, то голосовать против решения об отказе я не могу", - сказал глава ЦИК.

Он добавил, что вопросы и недовольство у партий осталось, поэтому он принял решение воздержаться. Отвечая на вопрос об обвинениях представителей незарегистрированных партий в адрес ЦИК в нарушении методологии проверки подписей и предельной жесткости избирательных законодательных норм, по которым количество брака в подписных листах не может превышать 5% от общего числа (на выборах в 2003 году было 25%), Чуров констатировал, что ЦИК обязан исполнять действующее законодательство и не может на него влиять. "Мы максимально лояльно по отношению к партиям подходили к процессу проверки подписей. Любое заявление той или иной партии обсуждалось коллегиально", - сказал глава Центризбиркома.