Тема:

Турция идет войной на курдов 4 месяца назад

Анкара и Эрбиль: обмен угрозами

Сотни тысяч человек вышли на улицы крупнейших городов Турции с требованием немедленно провести военную операцию и покончить с курдскими сепаратистами. В Измире во время шествия прогремел взрыв. Пострадали три человека. В то же время в Стамбуле несколько сотен курдов выступили в поддержку рабочей партии Курдистана.

Сотни тысяч человек вышли на улицы крупнейших городов Турции с требованием немедленно провести военную операцию и покончить с курдскими сепаратистами. В Измире во время шествия прогремел взрыв. Пострадали три человека. В то же время в Стамбуле несколько сотен курдов выступили в поддержку рабочей партии Курдистана. Свои голоса они были вынуждены защищать с оружием в руках. Полиция попыталась разогнать толпу слезоточивым газом и шумовыми гранатами. В ответ в стражей порядка летели бутылки с зажигательной смесью.

Ни один курд "не будет выдан ни одной региональной державе". Об этом заявил сегодня президент Иракского Курдистана Масуд Барзани в ответ на требование Турции об экстрадиции боевиков Курдской рабочей партии (КРП), находящихся в Ираке. По его словам, выходом из нынешнего кризиса является проведение прямых переговоров между Анкарой и Эрбилем – столицей курдского автономного района на севере Ирака. В то же время в интервью телестанции "Аль-Джазира" Барзани подчеркнул, что не позволит использовать территорию Курдистана для подрывной деятельность против Турции. "КРП не будет угрожать безопасности Турции", – отметил он, пообещав закрыть все базы и представительства этой партии, и при необходимости выслать ее членов "за пределы курдского автономного района".

Заявление Барзани прозвучало после провала переговоров иракской правительственной делегации в Анкаре. Турецкие власти сочли "недостаточными и расплывчатыми" предложения Багдада по наведению порядка на севере Ирака. Премьер-министр Турции угрожает начать военную операцию в самое ближайшее время. Уже сегодня в восточной части страны были уничтожены 20 курдских сепаратистов. Со своей стороны, администрация Эрбиля перед угрозой вторжения турецких войск для преследования боевиков КРП предупредила, что иракские курды "окажут сопротивление интервентам".