Пермский робокоп уходит в отпуск

Пермский робокоп уходит в отпуск
Единственный в России механический полицейский, который с лета несет службу на улицах Перми, уходит на зимние каникулы. Робот оснащен небольшими колесами, непредназначенными для движения по снегу. Аналога роботу-полицейскому не существует ни в одной стране мира.

Единственный в России механический полицейский, который с лета несет службу на улицах Перми, уходит на зимние каникулы. Он оснащен небольшими колесами, непредназначенными для движения по снегу. Сейчас робот-полицейский проходит модернизацию, но пока что нововведения остаются в секрете. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на краевое ГУВД.

Робокоп ростом 1,8 метра (ФОТО) появился в Перми по инициативе местных властей в День города, 12 июня 2007 года. Робот яйцевидной формы передвигается по набережной Камы (ВИДЕО) со скоростью 5 километров в час на 4 колесах, привлекая всеобщее внимание. При этом механический полицейский советует всем не нарушать закон и общественный порядок. Внутри механизма расположены видеокамеры, которые наблюдают за прохожими, а при необходимости делают фотоснимки. Управляет робокопом патрульный оператор.

Этот робот - результат работы ряда московских, японских и южнокорейских компаний. Аналога роботу-полицейскому не существует ни в одной стране мира.