В Москве задержан националист, обстрелявший офис "Единой России"

В Москве задержан националист, обстрелявший офис "Единой России"
В Москве задержан лидер праворадикальной группировки, подозреваемый в обстреле здания московской организации "Единой России". 18 марта этого года неизвестный произвел два выстрела из гладкоствольного охотничьего ружья в здание московской организации партии "Единая Россия", расположенное на Кутузовском проспекте.

В Москве задержан лидер праворадикальной группировки, подозреваемый в обстреле здания московской организации "Единой России" на Кутузовском проспекте. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил сегодня пресс-секретарь столичного Управления по борьбе с организованной преступностью Игорь Цирульников.

Он отметил, что подозреваемый - 28-летний Андрей Морозов - был задержан оперативниками в воскресенье. "По нашим данным, он является лидером созданной в мае 2005 года организации "Черный блицкриг". В националистическом движении задержанный москвич состоял давно, а затем решил организовать собственную общественно-политическую группу, направленность которой - русский национал-социализм", - сообщил пресс-секретарь.

Поводом к задержанию Морозова послужило расследование уголовного дела, возбужденного по статье УК РФ "Хулиганство". 18 марта этого года неизвестный произвел два выстрела из гладкоствольного охотничьего ружья в здание московской организации партии "Единая Россия", расположенное на Кутузовском проспекте.

Сотрудники УБОП установили личность подозреваемого, им оказался Андрей Морозов. Также, по оперативным данным, он участвовал вместе со своими сторонниками в разрушении памятника героям Белого движения, расположенного в Храме Всех святых в районе Сокола.

В ходе обыска в доме Морозова на Рублевском шоссе сыщики изъяли множество вещественных доказательств по уголовному делу, в частности, обрез одноствольного охотничьего ружья, боевой нож диверсанта, малый саперный набор, включающий в себя нити и узлы для крепления "растяжек" различных взрывных устройств, коробки для хранения детонаторов взрывных устройств.

В отношении задержанного возбуждено еще одно уголовное дело по статье "Незаконное хранение огнестрельного оружия" УК РФ. Решается вопрос об аресте Андрея Морозова