Юго-восток Украины требует от Киева уважения к своим правам

На юго-востоке Украины продолжаются митинги. Люди требуют провести референдумы о статусе региона и о федерализации Украины, а также отпустить подозреваемых в стрельбе на Майдане сотрудников "Беркута".

На юго-востоке Украины продолжаются масштабные митинги. В центре Донецка собрались несколько тысяч человек с требованиями провести референдум о статусе региона, освободить "беркутовцев", которых обвиняют в стрельбе на Майдане, и активиста Дмитрия Кузьмина. Активисты вывесили на здании обладминистрации российские флаги. До этого митингующие прорвали кордон милиции и прорвались в здание. Милиции пришлось применить против митингующих водомет.

Сразу несколько митингов прошло и в центре Харькова. Участники пришли на акцию с российскими флагами. Люди выкрикивали лозунги "Беркут" — защитники Украины от фашизма", "Нет войне и мобилизации" и "Нет выборов без референдума".

В Луганске митингующие перекрыли улицу Советскую. Они требовали освободить лидера "Луганской гвардии" Александра Харитонова. Собравшиеся скандировали "Позор СБУ!". Активисты также заявили, что создают новую организацию — "Народный координационный совет", главная цель которого — "сопротивление беззаконию и беспорядку, царящим в стране".

Ранее в городе прошел автопробег в поддержку референдума о федерализации Украины. Около 30 автомобилистов с флагами России и Украины проехали по улицам областного центра, сообщает "Россия 24".