На парламентских выборах в Венгрии лидирует правящая партия

В Венгрии в воскресенье прошли парламентские выборы. По данным эксит-поллов, лидирует правящая партия "Фидес".

В Венгрии в воскресенье прошли парламентские выборы. По данным эксит-поллов, лидирует правящая партия "Фидес".

Для Венгрии это первые парламентские выборы после вступления в силу новой Конституции в 2012 году. Вместе с принятием главного документа страны правительство во главе с премьер-министром Виктором Орбаном изменило избирательную систему. Сейчас это один тур выборов, вместо двух ранее. Заметно сократилось количество мест в парламенте. Сейчас их 199, а было 386. Впервые в истории в голосовании могут принимать участие венгры, проживающие за рубежом. В выборах участвуют 18 партий, из которых семь имеют реальные шансы преодолеть пятипроцентный барьер. Основным претендентом на победу называют правоцентристскую партию" Фидес" Виктора Орбана.

С ней конкурирует Венгерская Социалистическая партия, которую возглавляет Аттила Мештерхази, а также движение ультранационалистов "За лучшую Венгрию", лидер Габор Вона. В погоне за голосами избирателей социалисты и ещё четыре оппозиционных партии незадолго до выборов создали коалицию, назвав её "Единство". Но пользы от этого получилось мало. Во-первых, сплотиться так и не удалось: слишком разные оказались политические взгляды. А во-вторых, "Единство" потеряло многих своих избирателей после ареста бывшего вице-председателя соцпартии Габора Шимона. Выяснилось, что у него имеется тайный счет в Австрии в размере 240 миллионов форинтов, это примерно 780 тысяч евро. В итоге политологи прогнозируют, что социалисты займут третью строчку, пропустив вперед националистов.

Виктор Орбан же подошел к нынешним выборам на пике своей популярности. Политику правящей партии поддерживает по разным данным от 40 до 56 процентов избирателей. В Европе венгерского премьер-министра называют диктатором и часто критикуют. В 2010 году, когда Орбан во второй раз пришел к власти (до этого он уже занимал пост премьера с 1998 по 2002 годы), в наследство от прежнего руководства страны ему достался пакет экономических проблем. Это и огромный госдолг, и безработица, и спад в производстве. Сегодня по данным рейтинговых агентств, экономика Венгрии стабилизируется. За четыре года правительство Орбана провело не только конституционную реформу, но и национализировало пенсионные фонды, ограничило полномочия конституционного суда и центробанка, а также деятельность иностранных финансовых организаций, снизило тарифы на газ и электроэнергию. И улучшило отношения с Россией, что больше всего вызывает недовольство со стороны ЕС. В январе этого года Москва и Будапешт подписали межправительственное соглашение, согласно которому Россия построит два новых энергоблока на АЭС "Пакш".

Официальные результаты голосования на парламентских выборах, как ожидается, будут обнародованы в ночь на понедельник.