Активисты в Донецке: "Нам бы день простоять да ночь продержаться"

Противники Майдана захватили областную администрацию Донецка. Над зданием они вывесили российский флаг. Главное требование демонстрантов – провести референдум по вопросу вхождения Донбасса в состав России.

Противники Майдана захватили областную администрацию Донецка. Над зданием они вывесили российский флаг. Главное требование демонстрантов — провести референдум по вопросу вхождения Донбасса в состав России.

Главной задачей митингующих, захвативших здание администрации, является удержание позиций. Милиция, которая оставалась в здании до последнего, колебалась: остаться с народом или покинуть здание? В итоге силовики выбрали нейтралитет, не став частью протеста, но и не препятствуя ему. "На данный момент компромисса не нашли,. Генерал сказал, что надо покинуть здание и собраться в другом месте, и потом законным путем через полгода-год что-нибудь получится. Мы отказались", — рассказывает лидер народной самообороны Владимир Черняков.

На повестке дня, вернее, ночи — главный вопрос: нужно объявить о проведении референдума. Сделать это должны депутаты, но половина парламента смутные времена пережидает за границей. Лайф: более месяца областная сессия не может быть созвана, нет кворума, они могут нам обещать все, что угодно, но их нет, сейчас от них просто требовалось назначить дату, но они не собираются.

"Еще днем, после захвата администрации, митингующими был поставлен ультиматум: или депутаты собираются до 12 ночи, или их место занимают новые, народные депутаты", — говорят активисты. Первая встреча коалиционного парламента проходит при свечах и поднятом российском флаге. "Приходится все брать в свои руки, — рассказывают активисты. — Власть не предоставила нам условий. Даже отключили свет".

До утра решено не ждать, так как неизвестно, сколько удастся продержаться в здании, а принятие решения о референдуме и так запаздывает. "Еще буквально месяц, и люди выйдут не с политическими требованиями, а с сугубо экономическими, — уверен член президиума Народного совета Донбасса Олег Баранов. — Потому что когда просто люди собираются покричать и разойтись, это полбеды, а когда дома у людей будут голодные дети, они уже не уйдут. И мы это понимаем, так что ждать нам больше нечего".

К полудню 7 апреля должен быть сформирован состав народных депутатов от каждого города Донецкой области. В здании — жители не только Донецка, но и всех крупных райцентров. Главное – ночь простоять и день продержаться.

Для того, чтобы собрать легитимный кворум из так называемых "народных мандатов", нужно обязательно оставаться в здании администрации. Поэтому внутри оно выглядит как укрепрайон – на окнах стальные решетки, у входа — узкий коридор из автомобильных покрышек. Старые колеса, похоже, становятся символом революций.

Еще один символ – маски и балаклавы. После массовых арестов и зачисток среди пророссийских активистов почти все предпочитают скрывать лица. "Сколько вы здесь намерены пробыть?" – спрашивают активистов. "До победы. Другого варианта просто нет", — отвечают они.

Если дело удастся довести до конца, то датой проведения референдума может стать 27 апреля.