Взрыв в Тольятти: 8 погибших и 56 раненых

Взрыв пассажирского автобуса в Тольятти: 8 погибших, десятки раненых
В пассажирском автобусе в Тольятти в среду утром сработало безоболочное взрывное устройство. По последним данным, в результате взрыва погибли 8, пострадали 56 человек. Теракт рассматривается в качестве основной версии взрыва. Автобус перед выходом в рейс прошел техническую проверку, и никаких устройств, которые могли бы взорваться, в нем не было.

В пассажирском автобусе в Тольятти в среду утром сработало безоболочное взрывное устройство (ФОТО). По последним данным, в результате взрыва погибли восемь, пострадали 56 человек, сообщили "Интерфаксу" в областном центре медицины катастроф. По его словам, в настоящее время уточняется число пострадавших детей. "По последним данным, их было трое", – сообщил он.

Как сообщили ранее агентству в центральной станции скорой помощи города, "четверо пострадавших находятся в тяжелом состоянии". В настоящее время им делают операции. Среди госпитализированных трое детей.

По данным центральной станции скорой помощи Тольятти, у четверых пострадавших ожоги, у остальных – контузии, разрыв барабанных перепонок, порезы и ушибы.

В настоящий момент в Тольятти приступил к работе штаб по расследованию обстоятельств взрыва в пассажирском автобусе. Как сообщил источник в правительстве Самарской области, на первом заседании штаба "были заслушаны доклады представителей всех силовых ведомств, на заседании присутствовал губернатор самарской области Владимир Артяков". Руководителем оперативного штаба назначен руководитель областного УФСБ, сказал собеседник агентства.

По факту взрыва автобуса и гибели людей в Тольятти возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ -ст.205 (терроризм), ст.105, ч.2 (убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом) и ст.222 (незаконное хранение оружия и взрывного устройства), сообщили в следственном управлении по Самарской области СК при прокуратуре РФ.

В свою очередь губернатор Самарской области Владимир Артяков сообщил журналистам, что теракт рассматривается в качестве основной версией взрыва. "Основная версия – это все же террористический акт", – сказал Артяков. Представители федеральных и региональных правоохранительных органов выясняют обстоятельства произошедшего.

Как сообщил источник в правоохранительных органах города, взрыв рейсового автобуса произошел в результате срабатывания безоболочного взрывного устройства, по мощности не превышающего 1 килограмм тротила.

По его словам, к такому выводу пришли эксперты-взрывотехники местного управления ФСБ после предварительного осмотра характера повреждений автобуса и места происшествия. "Есть основания полагать, что взрывное устройство было закреплено на днище автобуса, либо на полу в его салоне", – заявил источник.

Также источники отметили, что на месте взрыва ощущался характерный запах тротила. В то же время, по их данным, взрыв имел ненаправленное действие, поражающих элементов не обнаружено.

По предварительным данным, в течение ближайшего времени в Тольятти может вылететь группа московских экспертов, принимавших участие в расследовании террористических актов в московском общественном транспорте, которая присоединится к расследованию обстоятельств взрыва.
Источник отметил также, что в настоящий момент существует несколько версий случившегося. Согласно одной из версий, в пассажирском автобусе был совершен теракт.

По второй версии, взрыв случился в результате самопроизвольного взрыва бомбы, перевозимой одним из пассажиров. в этой связи оперативники изучают личности погибших и пострадавших в результате взрыва, добавил собеседник.

Между тем информацию некоторых самарских СМИ о том, что в общественном транспорте Тольятти произошло два взрыва, в управлении ФСБ не подтвердили. "У нас таких данных нет", – сказали в пресс-службе УФСБ по Самарской области.

В настоящее время в Тольятти ведутся поиски водителя автобуса. "Водителя среди пострадавших и погибших в настоящий момент нет. Ведутся его поиски", – сообщили в центральной станции "скорой помощи" Тольятти.

Со своей стороны руководство муниципального пассажирского автотранспортного предприятия №3, которому принадлежал взорвавшийся автобус, выступило с заявлением о том, что транспортное средство перед выходом в рейс прошло техническую проверку, и никаких устройств, которые могли бы взорваться, в нем не было.

"Автобус каждое утро, в том числе и сегодня, перед началом работы проходил техническую проверку. Транспортное средство было абсолютно новым. В среду оно было полностью готово к эксплуатации", – сказал агентству представитель руководства автопредприятия.

"В устройстве автобуса не было никаких элементов, которые могли бы взорваться, тем более учитывая то, что, по нашим данным, взрыв произошел в салоне автобуса", – сказал собеседник агентства.