США выступили против донецкого референдума


фото EPA

США не признают референдум в Донецке, если он не будет соответствовать конституции Украины. Об этом заявил постоянный представитель США при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Даниэль Баер.

США не признают референдум в Донецке, если он не будет соответствовать конституции Украины. Об этом заявил постоянный представитель США при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Даниэль Баер.

"Любой референдум, который будет проводиться не в соответствии с конституцией и нарушать законодательство, будет рассматриваться как незаконный и как часть политического театра", — приводит слова американца ИТАР-ТАСС. Ранее депутаты Донецкого областного совета объявили о государственной самостоятельности Донецкой народной республики.

Они также приняли решение о проведении референдума о будущем статусе республики не позже одиннадцатого мая. Акт о "Государственной самостоятельности Донецкой народной республики" был зачитан на заседании облсовета. Республика "будет строить отношения в соответствии с международным правом и на основании равенства и взаимной выгоды", — говорится в документе. "Территория в пределах признанных границ является неделимой и неприкосновенной", — подчеркивается в декларации.

В то же время, заместитель председателя ЦК КПРФ Валерий Рашкин заявил уже "Интерфаксу", что украинская власть должна строить федеративное государство, иначе она не сохранит страну в нынешних границах. "Если нынешняя украинская власть хочет сохранить полномочия, необходимо строить, как минимум, федеративное государство, давать полномочия, в частности, Донецкой области, либо республиканского уровня, либо уровня автономии, без этого страну не склеить. Если они хотят как-то сохранить границы Украины без Крыма, надо идти навстречу", — заявил Рашкин.

Он высказал мнение, что иначе Донецкая и прочие области просто выйдут из состава Украины, и их ничто уже не остановит. "Де-факто разделение Украины уже свершилось, единой Украины нет и уже не будет в том состоянии, как она была до бандеровского переворота", — считает депутат Госдумы.