Олег Царев: с юго-востоком нельзя разговаривать с позиции силы

Сегодня была провозглашена Донецкая народная республика. Эту ситуацию в телефонном интервью телеканалу "Россия 24" прокомментировал кандидат в президенты Украины Олег Царев.

Сегодня была провозглашена Донецкая народная республика. Эту ситуацию в телефонном интервью телеканалу "Россия 24" прокомментировал кандидат в президенты Украины Олег Царев.

"В Киеве паника, — рассказывает Царев о реакции на новости из восточных регионов, — Кличко требует закрыть границы, Юлия Тимошенко вылетает в Донецк… Ситуация напряженная. Ночью проходило заседание Совета национальной безопасности".

Происходящее в Донецке и других городах юго-востока, по мнению Царева, является результатом того, что власть не слышит обращений граждан и не поддерживает с ними диалог. "Юго-восток невозможно поломать через колено, — говорит Олег Царев, — с ним нельзя разговаривать с позиции силы". При этом он уверен, что олигархи не могут никак повлиять на ситуацию, говорить нужно с простыми людьми. "Украина должна стать Родиной для всех народов и граждан, которые в ней проживают, и тогда население не будет убегать из страны целыми регионами. Народ невозможно победить, можно только обмануть на некоторое время", — говорит он.

По словам Олега Царева, на Украине немало фактов явных репрессий против антимайдановцев. "Бабушек 70-80 лет, которые просто без всяких флагов шли крестным ходом, приглашают в Службу безопасности на допрос, — рассказывает он, — власть ведет тотальную борьбу со своим народом, но эта борьба бесперспективна".

Реакция киевских политиков на события в Донецке, по словам Царева, очень разная. Одни требуют жестких мер, другие опасаются, что в этом случае поднимется весь юго-восток, и это движение будет невозможно остановить.

И.о. президента Украины Александр Турчинов заявил, что против протестующих могут быть применены антитеррористические меры. Олег Царев уверен, что подразделение "Альфа" не будет выполнять приказ стрелять в мирных людей, этого не позволят принципы боевого братства.