Россия не будет вводить миротворцев на Донбасс в обход СБ ООН


фото EPA

Глава оборонного комитета Совета Федерации исключает ввод российских миротворцев на восток Украины без решения Совета безопасности Организации Объединенных Наций.

Глава оборонного комитета Совета Федерации исключает ввод российских миротворцев на восток Украины без решения Совета безопасности Организации Объединенных Наций.

Российские миротворцы могут быть введены на территорию другого государства только в рамках действующих международных норм, а не по просьбе местных властей заявил глава комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Виктор Озеров, комментируя возможное обращение Донецкого народного совета о введении российского миротворческого контингента в этот регион Украины.

"Наши миротворцы могут действовать только в рамках международно-правовых норм, у нас были примеры введения миротворческого контингента на территорию Южной Осетии и Абхазии, но это было в рамках СНГ, а просто так взять и ввести по призыву местных властей наш миротворческий контингент в Донецк или куда-то еще — это противоречит международным принципам и нормам", — приводит слова Озерова "Интерфакс". "Россия в одностороннем порядке делать этого не вправе. Другое дело, если будет принято соответствующее решение Совбеза ООН о вводе миротворцев, тогда Россия как постоянный член Совбеза и участник Договора по сотрудничеству и безопасности в Европе может войти в состав миротворческого контингента для обеспечения безопасности в том или ином регионе", — пояснил чиновник.

Он напомнил, что Совет Федерации в марте на внеочередном заседании дал согласие главе государства на использование вооруженных сил России на Украине. "Это было связано с ситуацией в Крыму, но при этом мы действовали, исходя из соглашений по Черноморскому флоту, и лишь усилили охрану наших баз. Мы удовлетворены тем, что при проведении референдума нам не пришлось использовать своих военных и крымчане сами решили свою судьбу", — отметил Озеров. Народный совет также обратился с просьбой о помощи к руководству РФ. "Мы готовы бороться за свои идеи, за наши идеалы, но без вашей поддержки, без поддержки России нам одним будет непросто устоять перед киевской хунтой", — говорится в обращении.