Россия просит Израиль выдать священника Грозовского

Запрос о выдаче подозреваемого в педофилии священника Глеба Грозовского направила в Израиль Генпрокуратура России. Запрос о выдаче священника для привлечения к уголовной ответственности адресован министерству юстиции Израиля.

Запрос о выдаче подозреваемого в педофилии священника Глеба Грозовского направила в Израиль Генпрокуратура России. Запрос о выдаче священника для привлечения к уголовной ответственности адресован министерству юстиции Израиля, подтвердила официальный представитель Генпрокуратуры России Марина Гриднева.

Россиянин Глеб Грозовский находится в международный розыске и заочно арестован. Бывший духовный наставник футбольного клуба "Зенит" из Санкт-Петербурга подозревается в насильственных действиях сексуального характера в отношении не достигшего четырнадцатилетнего возраста лица, сообщает ИТАР-ТАСС.

По версии следствия, на греческом острове Кос в июне 2013 года 34-летний Грозовский совершил насильственные действия сексуального характера в отношении 9-летней и 12-летней девочек в отеле, расположенном на территории детского лагеря православного клуба путешественников "Филадельфия".

Следствие проверяет информацию о других аналогичных преступлениях, совершенных обвиняемым.

В Израиле Грозовский оказывает помощь алко- и наркозависимым. На время следствия он запрещен в служении. Кстати, командировка священника Грозовского в Израиль официально прекращена, заявили в Гатчинской епархии. Там настаивают, чтобы Грозовский вернулся в Россию.

Священнослужитель свою вину отрицает. Не верят в его причастность к этим действиям его близкие, а также многие родители детей, которые под присмотром Грозовского отдыхали в летних лагерях в составе православного клуба. Грозовский оставил на своей странице в соцсети такое сообщение: "Узнал из сообщений, что в разных городах готовятся акции в мою защиту. Братья и сестры! Обратите ваши акции и флешмобы в молитвы! Поверьте, гораздо эффективнее. Проверено!"

Адвокат священника Артем Баконин сообщил, что его подзащитный прошел психологическую экспертизу. И у стороны защиты есть заключение специалистов о том, что Грозовский психически здоров и не имеет отклонений на сексуальной почве.