ЦРУ использовало "Доктора Живаго" как орудие в холодной войне

Американское издание Washington Post опубликовало шокирующие секретные документы, согласно которым в конце 1950-х годов ЦРУ использовало роман Бориса Пастернака "Доктор Живаго" в качестве орудия антисоветской пропаганды. Книга была переведена на европейские языки при поддержке спецслужб.

Авторитетное американское издание Washington Post опубликовало шокирующие секретные документы, согласно которым в конце 1950-х годов ЦРУ использовало роман Бориса Пастернака "Доктор Живаго" в качестве орудия антисоветской пропаганды. Книга была переведена на европейские языки при поддержке спецслужб.

При непосредственном содействии ЦРУ "Доктор Живаго" был издан в Италии в 1957 году, а год спустя – в Нидерландах. Как говорится в одном из недавно обнародованных секретных документов, легендарный роман Бориса Пастернака интересен не только сам по себе. Важны также обстоятельства, при которых он был написан.

"Данный роман имеет большую пропагандистскую ценность. Важную роль в нем играет не только непосредственно содержание, дающее пищу для размышлений, но и исторический контекст, в котором создавалась книга. Советские граждане наверняка задумаются о том, что с их правительством что-то не так, когда хорошая литературная работа, написанная живым классиком русской литературы, не может быть опубликована на родине писателя", — говорится в одном из документов ЦРУ 1958 года.

Авторы другого секретного документа, опубликованного в Washington Post, рекомендуют сотрудникам ЦРУ "приложить все усилия к тому, чтобы "Доктор Живаго" получил максимальное распространение в США и за рубежом".

Секретные сведения второй половины XX века были обнародованы ЦРУ по просьбе авторов книги "Каникулы Живаго" (The Zhivago Affair), которая посвящена пропагандистской кампании, развернутой сотрудниками американских спецслужб вокруг романа "Доктор Живаго". Монументальное историческое исследование должно появиться в продаже в июне.