На Юго-Востоке Украины резкое обострение ситуации


фото EPA


Вести Экономика


фото EPA


фото EPA

Итак, резкое обострение сегодня на Юго-Востоке Украины. Жарче всего – в Донецке. Там сегодня провозгласили Донецкую народную республику. Такое решение приняли депутаты Народного совета — он сформирован взамен местной Рады, которая после переворота фактически устранилась от принятия решений.

Итак, резкое обострение сегодня на Юго-Востоке Украины. Жарче всего — в Донецке. Там сегодня провозгласили Донецкую народную республику. Такое решение приняли депутаты Народного совета — он сформирован взамен местной Рады, которая после переворота фактически устранилась от принятия решений. Сейчас под контролем митингующих уже не только областная администрация, но и региональное управление Службы безопасности Украины.

Пусть за баррикадами из автомобильных покрышек, обтянутых колючей проволокой и в постоянном ожидании штурма, но сегодня в здании областной госадминистрации прозвучало то, чего так долго добивались митингующие. Первым на юго-востоке Украины Донецк заявил о том, что дальнейшую судьбу регион намерен вершить самостоятельно.

Историческое заявление прозвучало с трибуны областного совета, этих слов собравшиеся ждали все последние дни. Оратор заметно волнуется и для лучшей слышимости говорит в рупор.

"Объявляю образование Донецкой народной республики", — говорит член Народного совета Донбасса Владимир Макович.

Эти аплодисменты и эта радость на лицах означает только одно — мечты сбываются. В коридорах облгосадминистрации слышится — слава богу, не зря мы это затеяли. Еще накануне такой уверенности у людей не было.

Теперь главной задачей митингующих является удержание позиций. Милиция, которая оставалась внутри, до последнего колебалась, Но все же ушла.

"На данный момент компромисса не нашли, Генерал сказал, что надо покинуть здание и собраться в другом месте и потом законным путем, через полгода-год, что-нибудь получится, мы отказались", — рассказывает лидер народной самообороны Донбасса Владимир Черняков.

На повестке дня, вернее ночи, главный вопрос — нужно объявить о проведении референдума. Сделать это должны депутаты, но половина парламента смутные времена пережидает за границей.

Еще днем митингующими был поставлен ультиматум: или депутаты собираются до двенадцати ночи, или их место занимают новые, народные депутаты. Первая встреча коалиционного парламента проходит при свечах и поднятом российском флаге. Власть отключила свет.

До утра решено не ждать, так как неизвестно, сколько удастся продержаться в здании, а принятие решения о референдуме и так запаздывает.}

"Еще буквально месяц, и люди выйдут не с политическими требованиями, а с сугубо экономическими, Потому что когда просто собраться покричать и разойтись, это полбеды, а когда дома у людей будут голодные дети, они уже не уйдут, и мы это понимаем. Так что ждать нам больше нечего", — считает член президиума Народного совета Донбасса Олег Баранов.

Кроме штурма приходит информация о скорой силовой расправе над теми, кто посмел замахнуться на киевскую власть. Напряжение в неспящей администрации за гранью, максимальная концентрация.

Для того, чтобы собрать легитимный кворум из так называемых народных мандатов, нужно обязательно оставаться в этом здании. Поэтому внутри областная администрация выглядит как укрепрайон — на окнах стальные решетки, у входа — узкий коридор из автомобильных покрышек. Старые колеса, похоже, становятся символом революций.

Еще один символ — маски и балаклавы. После массовых арестов и зачисток среди пророссийских активистов почти все предпочитают скрывать лица.

- Сколько вы здесь намерены пробыть?

- До победы, только до победы, другого варианта просто нет, — заявляет один из протестующих.

Другого варианта действительно нет, месяцами жители Донбасса собирались на многотысячные митинги и выражали категоричное несогласие с тем, что творят новые киевские власти. Ставленника из столицы Сергея Таруту губернатором и вовсе не считали, Зато наградили сразу несколькими эпитетами, не все из которых можно давать в эфир.

Чучело с фотографией Бендеры безжалостно сжигают на площади. Фашизм, насаждаемый из западных регионов, не имеет ни малейшего шанса закрепится на Донбассе.

То, что однажды митинги выльются в нечто большее, было понятно. За все время власть никак не отреагировала на требования людей, постоянно закрывая глаза на лозунги и транспаранты, но активно устраняя активистов.

То, что уже вторые сутки люди не отходят от здания администрации и намерены стоять до последнего, перебиваясь бутербродами, говорит о том, что донецкое самоопределение пошло из народа, а не было срежиссировано.

"Мы восстали, мы восстали тут за Донбасс! За то что хотим тут жить. Донецк, шахтеров никогда никто не ставил на колени и никогда не поставит, мы настоящие мужики", — говорит один из антимайдановцев.

Среди настоящих мужиков, впрочем, много представительниц прекрасного пола, которые тоже слышат о возможном применении силы, но уходит не собираются. Напротив, ждут в гости женщину. Сегодня в Донецке - Юлия Тимошенко.

Сегодняшнее решение народного совета это лишь начало пути. Ответ столичному майдану дан, в срок до одиннадцатого мая в Донецке пройдет референдум о статусе региона и векторе его развития, хотя уже сейчас в выбранном направлении сомнений нет.