На зачистку Донецка отправили титановцев и "Правый сектор"

В Донецк прибыли бойцы спецподразделения "Титан" и отряды "Правого сектора" (запрещена в РФ), в город стягиваются БТРы и машины с оружием. Активисты антимайданного движения считают, что это может означать подготовку жесткой зачистки, призванной помешать проведению референдума о вхождении республики в состав России.

7 апреля, после того как была провозглашена Донецкая народная республика, в аэропорту Донецка появились бойцы спецподразделения "Титан", прибывшие из Львова и Киева, и отряды "Правого сектора" (запрещена в РФ), в город стягиваются БТРы и машины с оружием. Активисты антимайданного движения считают, что это может означать подготовку штурма и жесткой зачистки, цель которых — помешать проведению референдума о вхождении республики в состав России. По некоторым данным, прибывшим в Донецк разрешено применение оружия.

Стоит отметить, что Верховная Рада готовится ввести на востоке Украины чрезвычайное положение. Проект постановления уже внесли, он будет рассмотрен 8 апреля. Особый режим, при котором серьезно расширяются полномочия у силовых ведомств, предполагается установить в регионах, охваченных антимайданными протестами — Донецкой, Луганской и Харьковской, Днепропетровской и Одесской областях.

Во всех этих регионах исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов обещает применить силу против активистов, называя все это антитеррористической операцией, сообщает телеканал "Россия 1". "Против тех, кто взял оружие, будут проводиться антитеррористические меры", — пообещал он.

Тем временем в Донецк прилетела лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко. С желающими сделать Донбасс российским она встречаться не стала.

Между тем представитель Белого дома Джей Карни заявил, что демонстрации на Восточной Украине проплачены. Кем именно, он решил не уточнять. Он также обвинил Москву в усилении давления на Украину. "Если Россия продвинется в Восточную Украину — это будет означать очень серьезную эскалацию обстановки, а значит, и больше последствий", — добавил он.