ООН не подтверждает информацию о новых химических атаках в Сирии

ООН не располагает подтверждением информации о новых химических атаках в Сирии. Как минимум двух таких инцидентах в пригородах Дамаска Джобаре и Харасте заявили в последние дни представители вооруженной сирийской оппозиции.

ООН не располагает подтверждением информации о новых химических атаках в Сирии, передает ИТАР-ТАСС. Как минимум двух таких инцидентах в пригородах Дамаска Джобаре и Харасте заявили в последние дни представители вооруженной сирийской оппозиции.

"У нас нет никаких подтверждений этих атак", — заявил журналистам в понедельник, 7 апреля, заместитель официального представителя генсека ООН Фархан Хак. По его словам, в последние недели работающая в Сирии совместная миссия Объединенных Наций и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) докладывала о "различных взаимных обвинениях" Дамаска и оппозиции по поводу возможного применения токсичных веществ. "Но никаких убедительных доказательств, которые могли бы что-то подтвердить, нет", — сказал Хак.

Он также прокомментировал информацию о возможном применении в Сирии нелетального химического оружия, опубликованную в израильской газете Times of Israel. Издание ссылается на утверждения представителей военных кругов Израиля о том, что подобные токсичные вещества не были задекларированы Дамаском в рамках программы уничтожения химического оружия.

Фархан Хак указал, что в совместной миссии ООН-ОЗХО будут сами решать, каким химикатам следует уделять внимание. "Если бы они посчитали нужным заняться другими веществами, то нас об этом уведомили бы. На данный момент они продолжают свою работу, которая состоит в уничтожении всех задекларированных материалов для химических веществ", — сказал представитель ООН. По его словам, уже удалось вывезти или обезвредить "немногим более 53-54 процентов" арсеналов сирийского химического оружия.

В конце марта постоянный представитель Сирии при ООН Башар Джаафари сообщил в письме генсеку организации Пан Ги Муну и Совету Безопасности, что боевики готовят химическую атаку в Джобаре, чтобы затем обвинить в ней сирийские власти. Дипломат сослался тогда на перехваченные телефонные разговоры между повстанцами, а также на информацию о покупке ими в соседней Турции нескольких видов химикатов, в том числе белого фосфора и изопропила.

В декабре прошлого года эксперты ООН представили доклад о том, что химическое оружие применялось в Сирии в пяти случаях. Отравляющие вещества были применены в различных объемах в Хан-эль-Асале 19 марта, Саракебе 29 апреля, Гуте 21 августа, Джобаре 24 августа и Ашрафие-Сахнае 25 августа 2013 года.