Украинцы едут за медицинской помощью в Россию

Жителям Украины из-за кризиса в стране приходится обращаться за помощью в российские клиники. Например, в Уфу в центр глазной и пластической хирургии приехали пациенты из Ковеля и Харькова. Им уже сделали операции.

Жителям Украины из-за кризиса в стране приходится обращаться за помощью в российские клиники. Например, в Уфу в центр глазной и пластической хирургии приехали пациенты из Ковеля и Харькова. Им уже сделали операции.

11-летняя Дарина готовится к первой в своей жизни операции, у девочки из городка Ковель, что на западной Украине, сложный диагноз – прогрессирующая миопия. Стремительно угасающее зрение пытались лечить на родине, но безрезультатно. Помочь вызвались лишь русские врачи. Во Всероссийский центр глазной и пластической хирургии в Уфе семья девочки обратилась, уже практически потеряв надежду.

"Резкое ухудшение зрения у нас началось в 2013 году, когда девочка пошла в рост, лечить сказали бессмысленно таблетками или процедурами, нужен аллоплант", — рассказывает отец Дарины Виталий Белуха.

Юной пациентке из Украины операцию по восстановлению зрения провели по уникальной технологии. В склеру хирурги вживили так называемый аллоплант – биоматериал способный регенерировать собственные ткани пациента. Такие операции пока делают только в России.

"Я сделаю ее склеру двухслойной, и на месте аллопланта вырастут новые сосуды, и она будет иметь 100-процентное зрение", — рассказал директор Всероссийского центра глазной и пластической хирургии профессор Эрнст Мулдашев.

За спасительным выздоровлением в Россию едут не только украинцы, но, как отмечают врачи, в последние дни именно таких пациентов здесь становится больше. Из-за кризиса на Украине их жители стараются как можно быстрее пересечь границу и провести дорогостоящую операцию в России.

За новостями из родного Харькова Владимир Братущак следит по телевизору в больничной палате. До пенсии бывший руководитель областного ГАИ и полковник в отставке на здоровье никогда не жаловался, но внезапно стал слепнуть. Врачи поставили неутешительный диагноз – глаукома, лечить который украинские врачи отказались.

"Сказали это не лечится, но вот здесь уже с первого раза стал различать цвета", — говорит пациент.

Уже на второй день после операции юная Дарина вместе с папой прогуливается в парке, через две недели она снова пойдет в школу в родном Ковеле, а пока собирается в гости к родственникам. В Россию, как надеются ее родители, она вернется еще не раз.

Пациенты из соседней Украины, которые у себя на родине остались без высокотехнологичной медицинской помощи, ищут и находят поддержку в российских клиниках. Правда, сложные операции больным врачи вынуждены проводить на платной основе. В отличие от крымчан, которые теперь могут получать любую помощь на тех же основаниях, что и россияне. В клиниках уже выделяют специальные квоты для уникальных операций для жителей полуострова.