Тема:

Закон об НКО 1 год назад

КС: законодательство об НКО-иностранных агентах соответствует Конституции

Соответствующими Конституции признал нормы законодательства об общественных организациях — иностранных агентах Конституционный суд России. Правда, Конституционный суд не уточнил порядок применения этих законодательных норм.

Соответствующими Конституции признал нормы законодательства об общественных организациях — иностранных агентах Конституционный суд России. Правда, Конституционный суд не уточнил порядок применения этих законодательных норм. Нормы не предполагают негативной оценки той или иной организации со стороны государства, также не преследуется цель дискредитации ее деятельности, отметили судьи.

При этом Конституционный суд особо подчеркнул, что признание конкретных НКО выполняющими функции иностранного агента не означает указания на исходящую от этой организации угрозу государственным и общественным институтам. Любые попытки обнаружить в словосочетании "иностранный агент" отрицательные контексты, опираясь на стереотипы советской эпохи, лишены конституционно-правовых оснований, заверили конституционные судьи.

Как сообщает "Интерфакс", Конституционный суд трактовал и политическую деятельности НКО.

"Для признания деятельности НКО политической она должна быть направлена на воздействие на государственную политику или на формирование соответствующего общественного мнения. В отсутствие подобных целей, даже если организация занимается критикой властей или вызывает в обществе оппозиционные настроения, она не может считаться выполняющей функцию иностранного агента", — говорится в решении Конституционного суда.

Участвуя в политической деятельности, НКО затрагивает права и свободы всех граждан, а получение такой организацией средств из иностранных источников не исключает возможности ее использования в интересах спонсоров. Поэтому, пояснили судьи, законодательное выделение подобных НКО согласуется с обеспечением конституционно значимых публичных интересов, а также защитой государственного суверенитета.

Кроме того, признание НКО иностранным агентом не предполагают вмешательства государства в работу некоммерческой организации и нормы закона не препятствуют финансированию этих НКО из зарубежных источников.

При этом ответственность НКО предусматривается только в случае, если организация не направила в установленном порядке заявление о включении в реестр иноагентов.

У конституционных судей вызвало сомнение только одно положение закона об НКО — иностранных агентах: предусмотренный размер штрафов для физических и юридических лиц за незаявку в реестр противоречит Конституции России, поскольку не позволяет назначить наказание ниже низшего предела.

Поверить нормы закона об НКО Конституционный суд попросил 3 сентября 2013 года проверить российский уполномоченный по правам человека Владимир Лукин.