Расстрел лошадей и свиней: военные Британии идут по пути датских зоопарков

В Британии разгорается очередной скандал с жестокостью по отношению к животным, который уже сравнивают с инцидентом в датском зоопарке. Как выяснила английская пресса, Минобороны страны регулярно умерщвляет десятки здоровых животных, в том числе лошадей.

В Британии разгорается очередной скандал с жестокостью по отношению к животным, который уже сравнивают с инцидентами в датском зоопарке. Как выяснила английская пресса, Минобороны страны регулярно умерщвляет десятки здоровых животных, в том числе лошадей. Физически они здоровы, однако по параметрам Минобороны не подходят к несению военной службы. Британские защитники животных недоумевают, почему в таком случае лошадей не передали в конюшни, чтобы спасти им жизнь?

Конюшня при Минобороны Великобритании — одна из самых больших в Европе. Лошади всегда принимают участие в военных парадах и смотрах, которые посещает королева Елизавета II (сама, к слову, заядлая любительница лошадей). Вслед за королевской семьей верховой ездой по традиции занимаются все представители английской аристократии, а в последнее время эта забава доступна и среднему классу.

Однако, как выяснилось, несмотря на огромное количество конюшен в стране, Минобороны так и не захотело пристроить лишних лошадей, содержавшихся на балансе министерства, и предпочло их застрелить.

По данным, которые военное ведомство было вынуждено раскрыть после запроса британских СМИ, за последние 10 лет Минобороны убило 200 лошадей. При этом 20 из них были абсолютно здоровы, но не были годны к строевой службе из-за горячего темперамента.

Зная, что такая информация вызовет негодование со стороны общественности, пресс-служба ведомства поспешила заявить, что умерщвление животных всегда используется как крайняя мера - когда все остальные возможности уже исчерпаны. Однако Министерство не уточнило, почему лошадей не стали передавать в обычные конюшни, чтобы спасти их от отстрела.

Это далеко не первый скандал, связанный с жестоким обращением с животными, в которое оказывается вовлечено Минобороны Соединенного Королевства. В марте пресса узнала, что военные расстреливают свиней при испытании оружия. За последние три года были убиты 115 животных. Целью эксперимента было узнать, какие травмы получают живые существа после применения разных видов огнестрельного оружия и взрывчатки.

Пресса выяснила, что на военной базе Минобороны в графстве Уилтшир на свиней надевали бронежилеты, перед тем как подорвать на мине. Британские защитники животных категорично заявили, что подобные опыты нельзя оправдать ничем, и они идут вразрез со всеми этическими представлениями о гуманности.

Комментируя вскрывшуюся информацию, часть британцев заявила, что теперь не стоит называть сотрудников датского зоопарка самыми кровожадными в Европе. В каждой стране есть подобные случаи, просто в отличие от датчан другие европейцы предпочитают убивать животных, не привлекая к этим фактам внимания общественности.