Неуловимый террорист мертв: ФСБ подтвердила нейтрализацию Умарова


Фото ТАСС.

Российские силовики нейтрализовали главаря бандформирований на Северном Кавказе Доку Умарова. Об этом сегодня объявил руководитель ФСБ Александр Бортников на заседании Национального антитеррористического комитета.

Российские силовики нейтрализовали главаря бандформирований на Северном Кавказе Доку Умарова. Об этом сегодня объявил руководитель ФСБ Александр Бортников на заседании Национального антитеррористического комитета. Ликвидировали лидера террористической организации в первом квартале этого года. Но слухи о его смерти возникали не раз, за что Умарова начали считать неуловимым.

Один из самых неуловимых террористов в истории России все же мертв. Эту информацию сегодня на заседании Национального антитеррористического комитета подтвердил глава ФСБ Александр Бортников.

"В результате проведенной оперативно-боевой работы нейтрализована деятельность главаря террористической организации "Имарат Кавказ" Умарова", — сообщил он.

Правда, Умаров умирает уже не в первый раз. Впервые спецслужбы заявили о смерти террориста в 2005 году. Потом все же оказалось, что после перестрелки с российским спецназом на границе с Грузией он выжил. Его пытались ликвидировать и в 2009 году, и в 2010 году.

В охоте на террориста даже принимал участие глава Чечни Рамзан Кадыров, который в январе этого года в социальной сети опубликовал сообщение о смерти Доку Умарова. Более полную информацию рассказал и бывший командир боевиков Ахмед Закаев, он уже ни один год скрывается от правосудия в Лондоне. По его словам, Умаров якобы скончался еще в июне прошлого года от гангрены.

Но Закаев, как минимум, ошибся в датах, считают в ФСБ. По данным оперативников, взрывы в Волгограде в октябре и декабре прошлого года — дело рук Умарова. Как и теракты в московском метро в 2010 году, в аэропорту Домодедово в 2011 году. Так же он причастен к подрывам поездов в Кавминводах в 2003 году и "Невского экспресса" в 2009 году. А начинал свою деятельность террорист еще в 90-х годах, похищая людей на территории Чеченской республики.