В Петербурге коллекторы довели школьницу до попытки самоубийства

В Санкт-Петербурге после попытки самоубийства была госпитализирована 11-летняя девочка. По предварительным данным, она выпрыгнула из окна квартиры, расположенной на десятом этаже жилого дома, из-за постоянных звонков коллекторов с требованием "вернуть долг". Ведется следствие.

Следователи Санкт-Петербурга расследуют уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного статьей УК РФ "Доведение до покушения на самоубийство".

По данным следствия, 6 апреля от дома по улице Прибрежной в Санкт-Петербурге была госпитализирована 11-летняя ученица 5-го класса. По предварительным данным, она выпрыгнула из окна квартиры, расположенной на десятом этаже жилого дома.

В ходе осмотра места происшествия была обнаружена записка, предположительно, написанная школьницей. Из текста можно сделать вывод о том, что причиной поступка школьницы являются требования коллекторских организаций о возврате долга.

По версии следствия, с декабря 2013 года по настоящее время родители девочки снимают квартиру, из окна которой выпрыгнула девочка. Многократно по стационарному телефону, установленному в этой квартире, звонили представители различных коллекторских организаций с требованиями о погашении сыном владельца данной квартиры имеющихся задолженностей.

В настоящее время назначены необходимые экспертизы, производятся мероприятия, направленные на тщательное установление всех обстоятельств происшедшего, а также лиц, в связи с действиями которых потерпевшая совершила покушение на самоубийство. Расследование уголовного дела продолжается, сообщает СК РФ.