Столкновения в Николаеве: милиция задержала 23 человека

Милиция задержала 23 человек, участвовавших в ночных столкновениях в Николаеве. Пророссийски настроенные активисты требовали провести референдум по федерализации области, после этого произошла стычка со сторонниками Майдана. Сейчас задержанных обвиняют по статье “Хулиганство∎.

После ночных столкновений 23 человека были задержаны милицией Николаева по статье “Хулиганство”. Как сообщает местный сайт “НикВести” со ссылкой на городское управление МВД, среди задержанных есть, как сторонники Майдана, так и пророссийски настроенные активисты, при этом у них были изъяты 28 дубинок, 3 пистолета и несколько ножей.

В понедельник вечером пророссийски настроенные активисты с флагом Российской Федерации пытались занять здание Николаевской областной государственной администрации. Они требовали провести референдум по федерализации области. Силы правопорядка выстроили тройной кордон, чтобы защитить обладминистрацию от возможного штурма. В общей сложности у обладминистрации собралось около 300 человек. После неудачной попытки пройти в здание, митингующие переместились к памятнику Героям-ольшанцам, где устроили палаточный городок. Именно там произошла их стычка с представителями “народного ополчения” — сторонниками Майдана, которые пытались зачистить площадь, сообщает “Интерфакс”.

Милиция Николаева попыталась урегулировать конфликт, и в результате столкновения митингующих и милиции пострадало 15 человек, 11 из них были госпитализированы, несколько человек получили пулевые ранения из травматического оружия, передает ИТАР-ТАСС.