"Клоунов" Церетели готовится принять маленький итальянский городок

12 апреля на одной из площадей итальянского города Морчиано ди Романья, что недалеко от Римини, состоится торжественная церемония открытия скульптурной композиции "Клоуны". Ее автор - художник-монументалист Зураб Церетели, которого в Италии давно хорошо знают.

12 апреля на одной из площадей итальянского города Морчиано ди Романья, что недалеко от Римини (область Эмилия-Романья), состоится торжественная церемония открытия скульптурной композиции "Клоуны". Ее автор — художник-монументалист, народный художник СССР и РФ, президент Российской академии художеств, посол Доброй воли ЮНЕСКО Зураб Церетели.

Плодотворная творческая деятельность Зураба Церетели широко известна во многих странах мира. Несколько десятилетий назад было положено начало благотворительной деятельности Церетели по передаче в дар созданных им памятников и скульптур жителям различных городов России и зарубежных стран, которая успешно продолжается и в настоящее время.

В Италии им были установлены памятники Гоголю (в Риме в 2002 году), святителю Николаю Чудотворцу (в городе Бари в 2003-м) и некоторые другие.

Одна из достопримечательностей небольшого городка Морчиано ди Ромалья состоит в том, что там родился и плодотворно работал знаменитый итальянский художник и скульптор Умберто Боччони (1882 – 1916 годы).

В России его известно, прежде всего, благодаря стилистическим аналогиям с творчеством некоторых представителей русского авангарда 1920-1930-х годов.

Отдавая должное памяти Умберто Боччони, администрация города установила на одной из центральных площадей памятник по мотивам его работы "Развитие бутылки в пространстве", находящейся в Галерее современного искусства в Милане. Затем эта инициатива была поддержана крупнейшим итальянским скульптором Арнальдо Помодоро, который подарил городу свою известную скульптуру "Удар крыла".

Несколько лет назад мэрия решила продолжить работу по увековечиванию памяти своего знаменитого земляка и высказала намерение установить наряду с работами Боччони и Помодоро еще одну скульптурную композицию, созданную художником с мировой известностью.

Далеко неслучайно выбор пал на Зураба Церетели, с творчеством которого итальянские зрители имели возможность детально познакомиться во время показа его персональных выставок, успешно прошедших недавно в Палермо, Риме и Анконе в рамках перекрестного года России-Италии.

По обоюдному согласию была выбрана скульптурная композиция "Клоуны" из серии "Горожане", выполненная из бронзы (4 х 2,5 х 1,5 метра).

Тема цирка, клоунады, которую мастер воплощает в разных видах и техниках изобразительного искусства, достаточно широко представлена в его творчестве. Эти работы художника дарят людям радость и хорошее настроение.