В организации беспорядков Порошенко обвинил лидеров "Партии регионов"


Фото ТАСС.

Депутат парламента, кандидат в президенты Украины Петр Порошенко в ходе встреч с руководством Одесской области и представителями силовых ведомств региона обсудил мероприятия по противодействию дестабилизации ситуации в области и Украине в целом.

Депутат парламента, кандидат в президенты Украины Петр Порошенко в ходе встреч с руководством Одесской области и представителями силовых ведомств региона обсудил мероприятия по противодействию дестабилизации ситуации в области и Украине в целом. Как считает кандидат в президенты, "надо не позволить псевдотуристам дестабилизировать ситуацию".

"На встречах, которые состоялись в Одессе с руководством области, МВД и СБУ, были четко определены шаги по предупреждению захвата государственных органов власти и любых сепаратистских действий", — цитирует Порошенко "Интерфакс".

В его сообщении отмечается, что причиной срочного отлета политика на юг Украины стала информация о подготовке митингов в Одессе 10 апреля. По имеющейся информации, в этот день провокаторы планировали захват государственных зданий по примеру действий в Донецке и Луганске.

Петр Порошенко выразил убеждение, что "повторения крымского сценария в Харькове, Луганске Донецке или Одессе не будет". Он также заявил, что к организации и финансированию беспорядков "причастны и некоторые лидеры "Партии регионов".

"Дестабилизация на Востоке, угроза срыва президентских выборов, по крайней мере, в части областей является элементом этого сценария", — убежден Порошенко.

В Донецке продолжаются переговоры между милицией и сторонниками федерализации Украины, которые удерживают здание обладминистрации. Им предложили добровольно сложить оружие, освободить помещение и сдаться. В мэрии Донецка сообщили, что после переговоров митингующие уже сдали часть оружия.

Россия готова обсуждать многосторонний формат переговоров по ситуации на Украине — с участием ЕС, США и украинской стороны. Однако к организации такого мероприятия у Москвы есть вопросы. Об этом заявил на пресс-конференции со своим ангольским коллегой глава МИД России Сергей Лавров.