Российские десантники впервые высадились на дрейфующий лед

Российские десантники впервые в новейшей истории высадились на дрейфующую арктическую станцию "Барнео". 90 человек из Гвардейской Ивановской 98-й воздушно-десантной дивизии были выброшены на парашютах из самолетов ВВС Ил-76.

Военнослужащие Воздушно-десантных войск России впервые высадились на дрейфующий лед в районе приполюсной станции “Барнео”. С парашютами спустились не только десантники, но и грузовые платформы с необходимыми материальными средствами, продовольствием и горюче-смазочными материалами, сообщает ИТАР-ТАСС.

Вместе с парашютистами высадился на дрейфующий лед и протоирей Савва, в миру Щербина. По словам официального представителя ВДВ подполковника Евгения Мешкова, который на данный момент находится на станции «Барнео», отец Савва пользуется большим уважением среди военнослужащих, так как самостоятельно совершает прыжки с парашютом с самолетов военно — транспортной авиации: “Отец Савва до сегодняшнего дня имел в своем послужном списке 750 прыжков, нынешний стал для него 751-м”.

Ранее ВДВ совместно с Экспедиционным центром Русского географического общества провели исследование дрейфующих льдин. Главной целью исследования была проверка того, можно ли их использовать для десантирования грузов.

Парашютистов и грузы перебрасывали на станцию “Барнео” c военного аэродрома Оленья в Мурманской области. Там они дожидались благоприятной погоды и готовились к вылету в Арктику. Десантирование парашютно-десантной роты – очередной эксперимент по проведению миссий в экстремальных метеорологических условиях. Военнослужащие проведут учебную эвакуационно-спасательную операцию. Во время неё они будут тренироваться в поисках и спасении пострадавших полярников и членов экипажей воздушных судов, которые могли бы потерпеть крушение при кроссполярном перелете.

Для выброски ВДВ применили систему специального назначения “Арбалет-2” и грузовые контейнеры. В них размещены средства для оказания помощи пострадавшим в условиях крайне низких температур.

Дрейфующая полярная станция “Барнео” работает каждой весной на 89-м градусе северной широты на протяжении месяца. Она находится примерно в 100 км от Северного полюса. На базе есть ледовый аэродром для посадок самолетов и вертолетов. Каждый год на “Барнео” прибывают не только ученые, но и туристы со всех уголков мира.