Сноуден: новая правда по зашифрованному видеоканалу из Москвы

Эдвард Сноуден сегодня разоблачал американские спецслужбы в Парламентской ассамблее Совета Европы. Бывший сотрудник АНБ давал показания по массовой прослушке, не покидая Россию. Из соображений безопасности он вышел на связь с евродепутатами в Страсбурге по зашифрованному видеоканалу из Москвы.

Эдвард Сноуден сегодня разоблачал американские спецслужбы в Парламентской ассамблее Совета Европы. Бывший сотрудник АНБ давал показания по массовой прослушке, не покидая Россию. Из соображений безопасности он вышел на связь с евродепутатами в Страсбурге по зашифрованному видеоканалу из Москвы. Сноуден напомнил политикам, что никто из них или других европейцев не может надеяться на личную информационную безопасность. Рассказ о громких откровениях.

С "компетентными органами" договориться не удалось — доставить Эдварда Сноудена в Страсбург евродепутатам не разрешили. Он вышел на связь ровно в четыре. В этот раз ни фона, ни намека, откуда звонок — даже этикетка на бутылке с водой не читается — сигнал как всегда закодирован.

Никаких новых фактов Сноуден не раскрыл. Он все еще под следствием — каждое слово может только навредить. Но бывший сотрудник Агентства Национальной Безопасности еще раз подтвердил — ничего не изменилось, слушают всех и за всеми наблюдают.

"Я, да и любой другой компьютерный специалист может создать алгоритм, который без разрешения и ордера будет отслеживать и анализировать действия не просто конкретного человека, а целых групп людей. И не нужно никаких доказательств противозаконной деятельности, чтобы за вами следили", — рассказывает Эдвард Сноуден.

Карты, счета, видео с камер наблюдения, адреса электронной почты и телефоны, социальные сети, контакты — с кем человек обменивается фото детей, по каким сайтам любит ходить — все это для АНБ как отпечатки пальцев. Без разрешения суда и без причины из США следили и следят за самыми обычными гражданами, которых даже ни в чем не подозревают. Правительство оправдывает любые средства — сотрудники АНБ это прекрасно знали.

- Были ли у вас хоть какие-нибудь правовые пределы мистер Сноуден? — интересуется один из евродепутатов.

- Правовыенормы для программ слежки практически отсутствуют. Эта слабость и ведет к тому, что спецслужбы и их руководители, такие как бывший глава АНБ Майкл Хайден, с удовольствием занимались сбором и анализом всей информации, что могли получить. Ведь никакого наказания за это не последует, а плюсы и выгоды налицо", — отвечает экс-сотрудник АНБ.

Шифровать и кодировать — это единственное спасение. Эдвард Сноуден прекрасно знает, если каждый начнет защищать свою информацию, мощности АНБ на расшифровку не хватит. Бывший глава немецкой разведки Хансйорг Гайгер, который прилетел на конференцию со Сноуденом, добавил, что спецслужбам нужен свой кодекс. Именно Германию, после того как стало известно о том, что Штаты прослушивали даже Ангелу Меркель, очень беспокоит безнаказанность АНБ. После скандала в Вашингтон отправили целый десант спецсотрудников — безрезультатно

"Цель этого кодекса разведывательных служб — прекращение всеобъемлющего прослушивания и ограничение незаконного сбора данных, исключая те случаи, когда это делается в интересах государства. Отношения между разведками должно основываться на новом подходе. Для этого надо ограничить взаимный шпионаж", — считает Гайгер.

Ровно через 45 минут сигнал из Москвы пропал. Евродепутаты предложили провести еще одно специальное заседание в Страсбурге — 24 июня здесь будут говорить об информационной безопасности.