Пекин ужесточает требования к экологичности автотранспорта

Пекин ужесточает требования к экологичности автотранспорта
Власти Пекина, столкнувшись со справедливой критикой экологической обстановки в столице Олимпиады-2008, решили ужесточить требование к автомобильному транспорту. Будут введены более жесткие стандарты на токсичность выхлопных газов.

Власти Пекина, столкнувшись со справедливой критикой экологической обстановки в столице Олимпиады-2008, решили ужесточить требование к автомобильному транспорту, передает ИТАР-ТАСС. Автотранспорт, как известно, во всех странах мира является главным загрязнителем воздушного бассейна. В главном городе Китая сейчас насчитывается 3,1 миллиона автомашин, и их число, естественно, будет только возрастать.

С 1 января будущего года в Пекине вводятся более жесткие стандарты на токсичность выхлопных газов. В частности, как сообщил официальный представитель городского бюро по охране окружающей среды, "все заправочные станции будут располагать только такими сортами бензина и дизельного топлива, которые будут отвечать новым критериям". Кроме того, как было объявлено ранее, в Пекине можно будет продавать (также с 2008 года) только дружественные экологии автомобили.

В августе в китайской столице будет введен режим ограничения пользования личным автотранспортом, прежде всего в районах олимпийских объектов. Борьба с выхлопными газами - лишь один из примеров усилий хозяев летних Игр-2007 сделать их максимально "зелеными", на что уже истрачены миллиарды долларов.