На острове Ява проснулся вулкан Келуд

Нынешнее извержение является самым мощным с тех пор, как вулкан проснулся в 1989 году
Вулкан Келуд на востоке главного индонезийского острова Ява выбросил сегодня 500-метровый столб пепла. В районе горы по- прежнему фиксируется повышенная сейсмическая активность, а температура воды в кратере продолжает стремительно расти.

Вулкан Келуд на востоке главного индонезийского острова Ява выбросил сегодня 500-метровый столб пепла, передает ИТАР-ТАСС. В районе горы по-прежнему фиксируется повышенная сейсмическая активность, а температура воды в кратере продолжает стремительно расти.

Накануне индонезийские специалисты сделали заявление, что вулкан начал извергаться, однако позже его опровергли. Вершина горы была плотно закрыта облаками, что и послужило причиной ошибки. В радиусе 10 километров от вулкана Келуд, который расположен примерно в 90 километрах от второго по величине города Индонезии Сурабая, проживают около 350 тыс человек.

Индонезийские власти присвоили вулкану Келуд максимально высокую степень опасности. Поводом для беспокойства стала резко возросшая в его районе сейсмическая активность. Из-за угрозы извержения населению было предписано немедленно эвакуироваться. Однако людей оказалось крайне трудно убедить в необходимости покинуть опасный район. Многие решили остаться в своих домах, суеверно полагая, что если они не будут включать свет и громко разговаривать, это успокоит вулкан. По мнению ряда экспертов, в результате предыдущих извержений вулкана Келуд в кратере образовалась большая пробка из остывшей лавы. Теперь под ней могут нагнетаться большие объемы магмы, которая со временем способна мощным взрывом вырваться наружу.

Келуд по-явански означает "сметающий". С 1311 года он извергался 29 раз, при этом неоднократно он, действительно, сметал все на своем пути, оставляя тысячи жертв. В 1919 году из- за него погибли 5 тыс жителей. В последний же раз вулкан "просыпался" в 1990 году, когда он лишил жизни 35 человек. Всего на индонезийском архипелаге насчитывается более 500 вулканов, около 130 из них - действующие.