Тема:

Тайна фараона 14 лет назад

Публика впервые увидит лицо Тутанхамона

Мумия Тутанхамона впервые демонстрируется широкой публике. До сих пор посетителям показывали только золотой саркофаг и его посмертную маску. Лицо египетского царя видели лишь несколько десятков ученых. Теперь мумия помещена в специальный стеклянный контейнер, который оборудован системой контроля климата.

Мумия Тутанхамона впервые демонстрируется широкой публике. До сих пор посетителям показывали только золотой саркофаг и его посмертную маску. Лицо египетского царя видели лишь несколько десятков ученых. Теперь мумия помещена в специальный стеклянный контейнер, который оборудован системой контроля климата. По мнению, специалистов,это позволит уберечь древнние останки от любого внешнего воздействия.

Тутанхамон царствовал в Египте всего одно десятилетие – в 14 веке до нашей эры. Он взошел на трон совсем юным, и умер не дожив до 20 лет. Учёным долго ничего не было известно об этом правителе, пока в 1922 году его гробницу в Долине Царей не раскопал британский археолог Говард Картер. Но и после этого последний фараон 18-ой династии остался загадкой для египтологов. Ученым никак не давалась разгадка смерти фараона. Долгое время считали, что Тутанхамон погиб от удара по голове, но сейчас научные круги всё больше склоняются к идее, что царь умер от обычного открытого перелома бедра. В то время не было антибиотиков и Тутанхамон, по словам некоторых учёных, умер от гангрены.