В Каракасе прошел марш сторонников Уго Чавеса

В воскресенье в столице Венесуэлы Каракасе прошел многотысячный марш в поддержку конституционной реформы. Уго Чавес официально открыл кампанию в поддержку реформы конституции, открывающей путь к ускоренному переходу страны на "венесуэльский социалистический путь развития".

В воскресенье в столице Венесуэлы Каракасе прошел многотысячный марш в поддержку конституционной реформы. Митинг с участием президента и членов правительств состоялся на проспекте имени Боливара. Уго Чавес официально открыл кампанию в поддержку реформы конституции, открывающей путь к ускоренному переходу страны на "венесуэльский социалистический путь развития". "Сегодня начинается великая борьба за великую победу", – провозгласил президент.

Он выразил уверенность в том, что подавляющее большинство граждан проголосуют 2 декабря на общенациональном референдуме за внесение в основной закон 69 поправок и новых конституционных положений. Среди них – отмена всех ограничений на участие в выборах действующего главы государства, продление президентских полномочий с шести до семи лет, снижение возрастного избирательного ценза с 18 до 16 лет, приоритет коллективной и общественной собственности на средства производства над частной, создание органов народной власти, формирование и включение в состав вооруженных сил народной милиции.

Уго Чавес считает, что "оппозиционное меньшинство" вновь потерпит сокрушительное поражение. Он предупредил лидеров оппозиции, что не позволит дестабилизировать ситуацию в стране. Прошедшая в минувший четверг студенческая демонстрация против реформы привела к столкновениям с полицией и актам вандализма, передает ИТАР-ТАСС.