Тема:

Скандал в мэрии Ярославля 7 лет назад

Отстраненному мэру Ярославля продлили арест

До 3 июля будет содержаться под стражей отстраненный мэр Ярославля Евгений Урлашов. Такое решение принял Мосгорсуд. Урлашев обвиняется в получении взятки. Он был задержан 3 июля 2013 года по подозрению в вымогательстве.

До 3 июля будет содержаться под стражей отстраненный мэр Ярославля Евгений Урлашов. Такое решение принял Мосгорсуд. Урлашев обвиняется в получении взятки. Он был задержан 3 июля 2013 года по подозрению в вымогательстве.

16 июля Евгения Урлашова этапировали из Ярославля в Москву, напоминает ИТАР-ТАСС. По данным следствия, мэр и его подчиненные вымогали взятку, угрожая предпринимателю неоплатой выполненных по контракту работ.

Урлашову грозит до 15 лет тюрьмы, но своей вины он не признает. При обыске в квартире его соседей обнаружили полмиллиона долларов и 20 миллионов рублей.

Позже в отношении Урлашова было возбуждено еще одно дело о получении взятки в 500 тысяч рублей. По версии следствия, Урлашов потребовал от предпринимателя полмиллиона рублей за отказ от исковых требований в арбитражном процессе по иску мэрии к его фирме.

Бывший мэр Ярославля Евгений Урлашов направил письмо председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. В документе он просит привлечь к уголовной ответственности генерального директора компании "Радострой" Сергея Шмелева, бывшего руководителя агентства мэрии Ярославля по муниципальному заказу Максима Пойкалайнена и бывшего заместителя начальника Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России генерал-майора полиции Бориса Колесникова.

"Защита Урлашова считает, что их действия подпадают под статью 304 УК РФ "Провокация взятки либо коммерческого подкупа", — сообщили в пресс-службе партии "Гражданская платформа".

В письме обвиняемый во взяточничестве Урлашов объясняет, что Шмелев в сговоре с Пойкалайненом и Колесниковым пытались передать ему взятку с цель искусственного создания доказательств совершения преступления.

"Для подтверждения этого Евгений Урлашов и его адвокаты приводят разговор Пойкалайнена и Шмелева, где обсуждается вопрос, кто именно должен "подставить мэра, так как он не дает "возможности решать вопросы", — рассказали в пресс-службе "Гражданской платформы".