И снова фотофейк: как блогеры химичат с пустыми полками магазинов Крыма


RT


фото: http://espreso.tv/

На волне информационной войны активизируются желающие выдавать желаемое за действительное, не гнушаясь никакими методами. В том числе и откровенной ложью. Так, например, распространяющееся активно в Сети фото "пустых полок" магазинов Крыма, оказалось, было сделано в США накануне урагана "Айрин".

На волне информационной войны активизируются желающие выдавать желаемое за действительное, не гнушаясь никакими методами. В том числе и откровенной ложью.

Ранее "протестные" обитатели виртуального пространства активно распространяли и бурно радовались старым фотографиям "двойных унитазов" из недостроенных отелей предолимпийского (тогда еще) Сочи и "диким собакам", которые якобы бродили по коридорам (впоследствии выяснилось, что это было фрагментом шуточного шоу).

Теперь же те, кого очень раздражает воссоединение Крыма с Россией, пугают обывателя то якобы "дикими очередями" к банкоматам, то заканчивающимися наличностью и бензином, то катастрофой в связи с закрытием там "Макдональдса", то "опустевшими полками" крымских магазинов.

Одна из таких "новостей", распространявшихся в последнее время украинскими СМИ и в блогах, сопровождалась "соответствующим" фото. Полки действительно пусты – как будто ураган прошел.

Впрочем, впоследствии именно так и оказалось: снимок, наглядно демонстрирующий ужас, который творится "в крымских магазинах", был сделан… в одном из нью-йоркских магазинов (в манхэттенском районе Верхний Истсайд) незадолго до пришествия в город урагана "Айрин".

Стихия бушевала на востоке США в августе 2011 года. Тогда американцы, действительно, в срочном порядке скупали воду, консервы и другие необходимые продукты. Как подмечает Russia Today, на заднем плане можно заметить бумажный стакан из Starbucks, хотя ни одного филиала кофейни на российском полуострове, как сообщается на официальном сайте компании, нет.

На эту новость о "пустых прилавках Крыма" в украинских СМИ и нестыковку с фотографией обратил внимание одним из первых в своем ЖЖ Anatolij Wassermann.

А это - скан оригинала заметки о том, что "прилавки крымских магазинов пустеют, потому что люди в панике скупают продукты", опубликованной на украинском портале "Эспрессо ТВ" - с тем самым скандальным фото. Как говорится, почувствуйте разницу: оригинал заметки с "родным" фото был опубликован еще осенью 2012 года в американской прессе.