Баумгертнеру снова продлили срок ареста

Экс-гендиректор "Уралкалия" Владислав Баумгертнер останется под домашним арестом до 14 июля этого года. Басманный суд Москвы продлил ему арест на три месяца. Экс-гендиректор "Уралкалия" был арестован в Минске в конце лета 2013 года.

Экс-гендиректор "Уралкалия" Владислав Баумгертнер останется под домашним арестом до 14 июля этого года. Басманный суд Москвы продлил ему арест на три месяца, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь суда Наталья Романова.

Баумгертнер обвиняется в злоупотреблении полномочиями. Теперь он проведет под избранной мерой пресечения семь месяцев.

Экс-гендиректор "Уралкалия" был арестован в Минске в конце лета 2013 года. Следственный комитет Белоруссии предъявил ему обвинение по части 3 статьи 424 (злоупотребление властью и служебными полномочиями).

22 ноября В.Баумгертнер был экстрадирован в Россию и помещен в одно из московских СИЗО. 10 декабря он был помещен под домашний арест по ходатайству следствия. Басманный суд Москвы 16 января 2014 года продлил ему домашний арест до 14 апреля. Суд разрешил ему прогулки с 19 до 21 часа в пределах северной части Садового кольца и улицы Петровка, но запретил без разрешения следователя выходить за пределы жилого помещения и общаться с любыми лицами, кроме близких родственников.

Уголовное дело Баумгертнера находится в производстве ГСУ СК России. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 33, частью 2 статьи 201 УК РФ, а именно в том, что, являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, использовал свои полномочия вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, что повлекло тяжкие последствия.