Первыми с Игорем Моисеевым простились артисты его ансамбля

Ровно в полдень в Государственном Концертном зале имени Чайковского в Москве открылись двери для тех, кто пришел проститься с Игорем Моисеевым. Первыми со своим любимым руководителем пришли проститься "моисеевцы"- артисты его знаменитого на весь мир Ансамбля народного танца.

В зону скорби превратился сегодня Государственный Концертный зал имени Чайковского в Москве. Ровно в полдень здесь открылись двери для тех, кто пришел проститься с Игорем Моисеевым - человеком-легендой, великим хореографом, основателем и бессменным руководителем знаменитого на весь мир Ансамбля народного танца. Он скончался ранним утром 2 ноября, чуть более двух месяцев не дожив до своего 102-летия.

Торжественный зал имени Чайковского в трауре. На сцене - утопающий в цветах гроб с телом Моисеева. Рядом сидят его вдова, дочь, близкие родственники. В последний раз Игорь Моисеев на этих подмостках, где проработал 70 лет, создав практически весь огромный репертуар своего ансамбля. Именно здесь на свет появилось около 300 номеров - бесценная многонациональная сокровищница, обогащенная талантом гениального хореографа, который сумел довести народный танец до совершенства, поставив его в один ряд с балетной классикой.

Трудно поверить, что человек, олицетворявший вечное движение, навсегда застыл в холодной неподвижности. Так и кажется, что вот где-нибудь мелькнет знакомая фигура стройного, высокого мужчины в неизменном берете, и прозвучит: "Приготовились, начали!". Именно эти слова открывали каждую репетицию прославленного ансамбля. Живые и умные глаза смотрят в зал с огромной фотографии, установленной на заднике сцены. Это он, известный всему миру Игорь Моисеев. Чудом света, чистым источником народного искусства, гордостью отечественной культуры, национальным достоянием России по праву называют созданный им коллектив. Но на самом деле у него есть одно очень точное и верное название - Ансамбль Игоря Моисеева.

Первыми со своим любимым руководителем пришли проститься "моисеевцы". Еще до начала церемонии они длинной черной вереницей прошли мимо сцены и поклонились мастеру. Нескончаемый людской поток идет в зал имени Чайковского. Проститься с гением танца пришли коллеги из Ансамбля песни и пляски Российской армии имени Александрова, другие мастера искусств и просто зрители. Все они несут цветы и многие плачут.

Гражданская панихида начнется сегодня в 15.00 по московскому времени. Ее будет вести руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии РФ Михаил Швыдкой. На ночь гроб с телом покойного в сопровождении близких родственников переправят в Храм Христа Спасителя. Там, в помещении нижнего храма, 7 ноября в 11:00 по московскому времени пройдет отпевание. После совершения этого обряда траурная процессия проследует на Новодевичьем кладбище, где в 12:30 по московскому времени состоятся похороны выдающегося мастера танца, сообщает ИТАР-ТАСС.