Тема:

Ядерная программа Ирана 2 месяца назад

Рябков: позиции Ирана и "шестерки" сблизились

Переговоры Ирана и "шестерки" в Вене, по мнению заместителя министра иностранных дел России Сергея Рябкова, прошли неплохо. Можно констатировать постепенное сближение позиций, считает он.

Переговоры Ирана и "шестерки" в Вене, по мнению заместителя министра иностранных дел России Сергея Рябкова, прошли неплохо, передает ИТАР-ТАСС. Основа для начала обсуждения конкретных формулировок по тексту будущего итогового соглашения есть, считает он.

"Можно констатировать постепенное сближение позиций, — говорит Рябков. — Мы пришли к пониманию, что на майском раунде, который предстоит в середине месяца, есть основа для начала обсуждения конкретных формулировок по тексту". "Но есть и сложности, — продолжил дипломат. — Ряд серьезных и крупных проблем, видимо, будут двигаться к своему завершению достаточно медленно".

Рябков считает главным итогом переговоров — продолжение той линии, которая отчетливо проявилась на мартовском и февральском раундах. "Это углубление в детали, фокусировка на поисках решений, а не на воспроизведении позиций, а также подключение экспертов", — обратил внимание дипломат. "Все это в полной мере характерно для нынешнего раунда, то есть сделан пусть небольшой, но все-таки значимый и видимый шаг вперед", — добавил Рябков.

В то же время, по словам замминистра, стороны "не видят ряд схем, вариантов, моделей, которые могут быть применены для решения данного вопроса".

Тяжеловодный реактор — это по определению реактор, который используется для наработки плутония. Плутоний — оружейный материал, и у "шестерки" есть опасения, связанные с тем, что это может стать звеном в потенциальном военном изменении иранской ядерной программы.

В минувшем ноябре была достигнута договоренность о заморозке деятельности объекта в Араке. Однако дальнейшая его судьба под вопросом.