Американские ученые нашли новую планету

Американские ученые обнаружили пятую планету, обращающуюся вокруг звезды, похожей на Солнце. Это открытие позволяет сделать вывод о том, что во Вселенной существует множество планетарных систем, похожих на ту, частью которой является Земля.

Американские ученые обнаружили пятую планету, обращающуюся вокруг звезды, похожей на Солнце. Это открытие позволяет сделать вывод о том, что во Вселенной существует множество планетарных систем, похожих на ту, частью которой является Земля, передает ИТАР-ТАСС.

Пятая планета, которая превосходит по размеру Землю, вращается вокруг звезды Канкри-55 в созвездии Рака на расстоянии около 100 миллиардов километров от Солнца. Ранее уже были обнаружены 4 планеты в системе этой звезды, однако, обнаружение пятой стало настоящей сенсацией в мире астрономии, заявила профессор Университета Калифорнии в Сан-Франциско Дебра Фишер.

"Звезда Канкри-55 очень похожа на Солнце, обладает примерно такой же массой и при этом является ровесницей нашего светила, – сообщила Фишер. – Похоже, что эта звезда окружена целым сонмом планет".

Пятая планета вращается на расстоянии в 115 миллионов километров от звезды Канкри-55. Температура на этой планете должна быть чуть выше, чем на Земле, сообщил астроном Джонатан Лунин из Университета Аризоны. Полный оборот вокруг своего светила это космическое тело делает за 260 дней. Это похоже на год на Венере. А ее спутник мог бы быть обитаем. Для этого он должен обладать достаточной массой для того, чтобы удерживать на своей поверхности воду.

Американским исследователям пришлось затратить 18 лет на обнаружение пятой планеты в системе Канкри-55. Для этого исследователи изучали малейшие колебания в движении самой звезды. Орбита первой планеты была обнаружена лишь 4 года назад. Открытие планетарной системы с пятью планетами позволяет с большей вероятностью говорить о существовании жизни за пределами Солнечной системы.