Луганск собирается объявить о создании народной республики

Луганск, где сотни активистов охраняют здание СБУ, собирается объявить о создании народной республики, следуя примеру Донецка и Харькова. А в Харькове тем временем ждут суда над сторонниками федерализации, которых обвиняют в массовых беспорядках.

В Луганске сотни протестующих охраняют здание регионального управления Службы безопасности Украины. Появилась информация, что в город прибыли армейские подразделения и военная техника. Активисты заявили, что собираются провозгласить Луганскую область народной республикой — по примеру Донецка и Харькова.

Ранее активисты Луганска опубликовали манифест, в котором рассказали, что, захватив здание СБУ, они взяли на себя ответственность возразить "киевской хунте". "Мы скажем свое твердое "нет" реформам на крови и страхе", — подчеркнули они в документе.

В самом Харькове сегодня суд определит меру пресечения для 64 сторонников федерализации. Активистов задержали 8 апреля, во вторник, во время штурма здания областной администрации, напоминает телеканал "Россия 24". Их обвиняют в организации массовых беспорядков.