База данных автомобилей будет доступна в Интернете

База данных автомобилей будет доступна в Интернете
В Красноярске водители смогут узнать историю любого автомобиля. Все данные соберут в единую базу в Интернете. Пока сервис запустили в Московской области. Он даст возможность покупателям машин не рисковать деньгами и выведет из тени продавцов сомнительного автотовара.

Илья в этом году купил битую машину в Москве. Причём то, что авто аварийное, выяснил позже. Помог специальный сайт, где он узнал, что транспорт три раза попадал в аварию. Автомобиль тут же перепродал.

Найти хорошую машину на авторынке в Красноярске тоже сложно. Покупку часто сравнивают с лотереей — как повезёт. Продавцы маскируют автомобиль и рассказывают сказки: масло поменяли, стойки новые, идеальный пробег. Причём сами торговцы признаются: это бизнес.

"Полировать, мыть, что-то ремонтировать. Где-то же от неё избавились по какой-то причине. Чтобы на машине заработать, нужно привести её в порядок", — пояснил продавец авторынка Андрей.

Чтобы не купить кота в мешке, в столице разработали новый портал. Пользователи могут быстро узнать историю машины в виде справки: сколько владельцев сменила, когда проходила техосмотр, в каких авариях побывала, работали ли как такси. В будущем базу данных будут расширять — сведения хотят получать от страховых компаний и банков. Ведь для покупателя важно знать, числится ли автомобиль в угоне или находится в залоге.

Красноярские автомобилисты уже обратились к городским властям и в ГИБДД о создании такого портала в краевом центре. "Не будет таких случаев, когда автомобиль пришёл из Владивостока, человек купил его здесь на рынке, ставит на регистрацию, а автомобиль по базе не пробивается. А случаи такие были", — отметил координатор красноярского отделения федерации автовладельцев России Егор Фролов.

Вопрос о внедрении базы рассмотрят на комитете и ближайшей сессии горсовета. Если сайт появится, то будет платным — за справку придётся отдать 100 рублей.