Тема:

Митинг оппозиции в Тбилиси 15 лет назад

Саакашвили обвинил Россию в подрывных действиях

Согласно Конституции Грузии, внеочередные президентские выборы должны быть назначены не позднее 45 дней со дня отставки действующего главы государства
Михаил Саакашвили выступил с обращением к грузинскому народу, в котором прокомментировал текущую ситуацию в стране. Грузинский лидер обвинил российские спецслужбы в подрывных действиях против Грузии. По словам Саакашвили, у Тбилиси есть доказательства, и они скоро будут обнародованы.

Президент Грузии Михаил Саакашвили выступил с обращением к грузинскому народу, в котором прокомментировал текущую ситуацию в стране. Среди прочего в своем обращении Саакашвили обвинил российские спецслужбы в подрывных действиях против Грузии. "Включены все механизмы лжи и провокаций со стороны государства, у которого много денег и большой опыт", – цитирует ИТАР-ТАСС грузинского лидера. "У нас есть доказательства, мы их обнародуем. Мы отозвали своего посла (в России), и это не театральный жест", – сказал президент. "Я даже слышал про альтернативное правительство (Грузии), которое было создано в Москве", – подчеркнул Саакашвили.

Грузинский лидер назвал "неприятными" сегодняшние события в Тбилиси, когда спецназ жестоко расправился с участниками оппозиционного митинга, но сообщил телезрителям, что именно так действуют правоохранительные органы в Европе и США.

В то же время президент пообещал, что руководство страны "все сделает, чтобы не допустить массовых беспорядков". "Мы призываем оппозицию к диалогу, – сказал Саакашвили. "Среди представителей оппозиции много людей, действительно переживающих за судьбу страны, – сообщил президент. – Правда, у этих людей другое видение решения этих проблем, но диалог с ними возможен. Но среди деятелей оппозиции есть и такие, которые управляются силами извне, а именно из России, с такими деятелями диалога не будет. У нас есть конкретные данные о том, что эти деятели находились в контакте со спецслужбами РФ".

Саакашвили также сообщил, что МИД его страны "объявил сегодня нескольких сотрудников посольства РФ в Грузии персонами нон-грата". "Эти несколько сотрудников посольства РФ занимались подрывной, шпионской деятельностью в Грузии. В ближайшие дни эти сотрудники посольства РФ должны покинуть Грузию", – сказал президент.

Как уже сообщалось, политический конфликт в Тбилиси перешел сегодня в силовую конфронтацию правоохранительных органов с оппозицией. На набережной Куры спецназовцы и солдаты преследовали демонстрантов, пытавшихся укрыться от них в парках и скверах. По свидетельствам очевидцев, спецназ избивал митингующих и случайных прохожих дубинками (ФОТО). Со своей стороны особо отчаянные оппозиционеры начали оказывать сопротивление и закидывать камнями военнослужащих и полицию. Пострадавшие есть и со стороны спецназа.

Митинги оппозиции продолжается в данные минуты в центре Тбилиси. В других городах Грузии также проходят акции, организованные оппозицией.