Память Великой Победы: в Нижегородском кремле стартовала "Вахта памяти"

Память Великой Победы: в Нижегородском кремле стартовала "Вахта памяти"
За месяц до 9 мая стартует большой победный проект ГТРК "Нижний Новгород". Каждый день программа "Вести - Приволжье" будет рассказывать о тех, кто вернулся с фронта, о тех, кто ковал победу на горьковских заводах, о тех, кто ждал победителей дома.

За месяц до 9 мая стартует большой победный проект ГТРК "Нижний Новгород". Каждый день программа "Вести — Приволжье" будет рассказывать о тех, кто вернулся с фронта, о тех, кто ковал победу на горьковских заводах, о тех, кто ждал победителей дома. Также о наших современниках — детях и внуках фронтовиков, которые помнят о подвигах и по крупицам собирают военные истории. Немало уникальной информации сохранилось и в архиве Гостелерадиокомпании "Нижний Новгород". Как чтили память героев горьковчане и как сейчас несут "Вахту памяти"?

Влюбиться в море и встать на защиту родины в 15 лет. Спустя год после начала Великой Отечественной войны во Дворец детского творчества имени Чкалова съезжались юноши со всей области. Здесь был пункт сбора в школу юнг Северного флота, теперь — музей.

Вдохновившись подвигами героев-ровесников на экскурсии, старшеклассники школы №122 сразу заступили на "Вахту памяти". Весь год, кроме каникул и воскресений, школьники города несут почетный караул у Вечного огня Нижегородского кремля. По неделе на школу, по 15-20 минут на каждую смену.

В Нижегородском кремле несение почетной вахты памяти никогда не прекращалось. К несению недельного почетного караула школьники готовятся несколько месяцев. А еще ведут летопись — о дедах и прадедах, которыми гордятся.

МИХАИЛ ПАПЯН, УЧАЩИЙСЯ 10 А КЛАССА МБОУ СОШ №122, рассказал: "Мой двоюродный дедушка Гурген Оганесян ушел в 1942 году на фронт. Он попал в плен в станице Лесная Краснодарского края. Всех пленных солдат фашисты заставили копать большую яму, после чего их облили бензином и заживо сожгли".

АНАСТАСИЯ КОРОЛЬКОВА, УЧАЩАЯСЯ 10"А" КЛАССА МБОУ СОШ №122, считает: "Это наша обязанность, мы должны отдать честь тем солдатам, которые погибли ради нашего светлого будущего".

"Вахту памяти" несли и горьковские пионеры почти 40 лет назад. Сам Вечный огонь и мемориальная площадь в Кремле появились к 20-летию победы в Великой Отечественной.

Сохранились и кадры праздничного открытия стелы героев Советского союза и памятного танка "Т-34", который был собран на заводе "Красное Сормово" и отправлен на фронт, но к 25-летию Победы вернулся на родину. Журналист Александр Цирульников вспоминает — он был очевидцем триумфального возвращения.

АЛЕКСАНДР ЦИРУЛЬНИКОВ, ЖУРНАЛИСТ ГТРК "НИЖНИЙ НОВГОРОД", ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РФ, ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ: "Этот танк нашелся в Закавказском военном округе. Своим ходом он пришел в Горький и своим ходом поднялся на пьедестал. 13 апреля 1945 года этот танк одним из первых вошел в Вену".

Рядом — памятная стела. На ней имена тех героев, кто погиб на фронте.