Китайский пианист-виртуоз Юнди Ли выступит в Доме музыки


Фото ТАСС.

Московская публика хорошо помнит триумфальное выступление Юнди в Светлановском зале Дома музыки в ноябре 2010 года. Тогда стало ясно, что китайский музыкант принадлежит к наиболее интересным и своеобразным исполнителям нашего времени.

13 апреля 19.00, Светлановский зал
Московский международный Дом музыки
Абонемент "Высшая лига. Лучшие пианисты мира"

Юнди Ли, фортепиано (Китай)

В программе:

Шопен. Ноктюрн №1 си-бемоль минор, соч. 9
Ноктюрн №2 ми-бемоль мажор, соч. 9
Шуман. Фантазия до мажор, соч. 17
Бетховен. Соната №23 фа минор ("Аппассионата"), соч. 57
Соната №14 до-диез минор ("Лунная"), соч.27 №2

Московская публика хорошо помнит триумфальное выступление Юнди в Светлановском зале Дома музыки в ноябре 2010 года. Тогда стало ясно, что китайский музыкант принадлежит к наиболее интересным и своеобразным исполнителям нашего времени. Он вошел в "высшую лигу" современного фортепианного искусства после победы на XIV Международном конкурсе пианистов имени Шопена в Варшаве (2000). Его первая премия стала сенсацией: никогда еще ее не завоевывал столь молодой музыкант: Юнди тогда исполнилось всего лишь 18. С тех пор пианист сохраняет репутацию одного из лучших в мире исполнителей музыки Шопена, но все чаще выходит за рамки полюбившегося всем репертуара. Так, на открытии сезона 2012/2013 он исполнил Первый концерт Чайковского с Филармоническим оркестром Гонконга под управлением Василия Синайского, а в программу его концерта в Доме музыки войдут Фантазия Шумана и две сонаты Бетховена (CD c записью этих произведений вышел на лейбле Deutsche Grammophon весной 2013 года).

Путь к исполнительским вершинам у Юнди не был простым. Он рано проявил интерес к музыке, быстро овладел аккордеоном, потом начал упорно осваивать фортепиано. Профессиональное образование молодой исполнитель получил у себя на родине, затем совершенствовался в Высшей школе музыки Ганновера. После победы на конкурсе имени Шопена Юнди решил больше не тратить силы на завоевание новых наград, подчеркнув: "Я никогда не отправлялся на конкурсы с намерением обязательно победить. Я ездил только затем, чтобы играть, чтобы показать, как я чувствую музыку. Для меня на первом плане — музыка, а уже потом — пальцы, но при этом за ними непременно всегда стоит сердце".

Пианист успешно совмещает карьеру исполнителя-виртуоза с гуманитарной деятельностью, является послом Красного Креста в Китае и своем родном городе Чунцин.