У Кутузовского проспекта появится дублер

У Кутузовского проспекта появится дублер
Предложение о строительстве дублера Кутузовского проспекта над участком Московской железной дороги от Третьего транспортного кольца до Минской улицы одобрено на заседании Общественного градостроительного совета при мэре Москвы.
Предложение о строительстве дублера Кутузовского проспекта над участком Московской железной дороги от Третьего транспортного кольца до Минской улицы одобрено на заседании Общественного градостроительного совета при мэре Москвы, сообщает "Интерфакс".

Первый заместитель мэра в правительстве Москвы Владимир Ресин отметил на заседании, что "к этому решению столичные власти шли не одно десятилетие". Он считает, что осуществимо также убрать железную дорогу под землю. "Если мы преуспеем в освоении территории над железной дорогой, и если это позволит нам прокладывать на этой территории магистрали, это тоже будет успех. Это тот самый момент, когда мы можем сказать нашим архитекторам: молодцы", - подчеркнул Ресин.

Как рассказал на заседании главный архитектор города Александр Кузьмин, это предложение предусматривает перекрытие участка железной дороги и строительство над ней протяженного "хребта" новой застройки. "Данное предложение позволит решить транспортную проблему в городе в части строительства южного дублера Кутузовского проспекта от третьего кольца с выходом на Минскую улицу", - сказал он.

Кузьмин добавил, что существующие железнодорожные пути на этом участке уберут под специальную шумовиброзащитную искусственную платформу, а сверху, помимо дороги, будет многофункциональный комплекс, состоящий из общественных зданий, жилых домов, гостиниц и озелененных пространств. "На этой территории планируется строительство около полумиллиона квадратных метров жилья и около 800 тысяч квадратных метров зданий общественного назначения", - добавил главный архитектор Москвы. По его словам, здесь также планируется разместить подземные гаражи и стоянки вместимостью до 18 тысяч машиномест.

"Реализация этого предложения позволит уменьшить негативное влияние на природные территории, решить транспортные проблемы, получить дополнительный объем жилья, объектов отдыха, досуга и дополнительные рабочие места", - пояснил Кузьмин. Также он отметил, что среди общественных зданий планируется строительство трех детских дошкольных учреждений на 600 мест, двух общеобразовательных школ на 1375 учащихся и поликлиники на 750 посещений в смену.