Тема:

Взрывы в Бостоне 2 года назад

ФБР считает, что в бостонском теракте косвенно виновата Россия

В США опубликованы результаты внутреннего расследования, связанного с терактом в Бостоне, который произошел 15 апреля 2013 года. Представители сразу нескольких правительственных ведомств "в основном оправдали" сотрудников ФБР, не сумевших предотвратить трагедию.

В США опубликованы результаты внутреннего расследования, связанного с терактом в Бостоне, который произошел 15 апреля 2013 года. Представители сразу нескольких правительственных ведомств "в основном оправдали" сотрудников ФБР, не сумевших предотвратить трагедию, сообщает NY Times.

Согласно конфиденциальному правительственному докладу, значительная часть вины за произодшее лежит на сотрудниках российских спецслужб, которые не предоставили своим зарубежным коллегам достаточную информацию о деятельности предполагаемого организатора теракта Тамерлана Царнаева.

Сообщая об этом, NY Times ссылается на анонимные источники, имеющие доступ к секретным документам. Представители российских правоохранительных органов, в свою очередь, говорят, что не задерживали распространение информации о деятельности Тамерлана Царнаева.

Авторами неоднозначного документа выступили главные инспекторы национальной разведки, которая объединяет в себе 17 правительственных ведомств. В данном докладе рассматриваются причины, по которым ФБР не удалось предотвратить бостонский теракт. Американские спецслужбы следили за Тамерланом Царнаевым с 2011 года, однако в ходе наблюдений сочли, что молодой человек представляет гораздо больше опасности для России, чем для США.

При этом сообщается, что отечественная разведка сообщила американцам о радикальных взглядах Царнаева, однако отказалась ответить на дополнительные вопросы зарубежных коллег. В частности, российские правоохранители не сообщили американцам о телефонном разговоре между Тамерланом и его матерью, в ходе которого те "обсуждали джихад".

Представители российских спецслужб говорят, что данная информация не соответствует действительности. Интересно, что следователи не нашли никаких подтверждений тому, что братья Царнаевы были членами международной террористической организации.

Ранее сообщалось, что в результате теракта, который произошел на Бостонском марафоне почти год назад, погибли три человека, более 250 пострадали. Спустя несколько дней напряженных поисков террористов один из двух предполагаемых организаторов теракта Тамерлан Царнаев был застрелен полицейскими, а его младший брат Джохар Царнаев получил ранение и был арестован.

Власти требуют для него смертной казни. Судебное разбирательство по делу Царнаева начнется 3 ноября 2014 года.