Буш требует от Мушаррафа вернуться на путь демократии

Буш требует от Мушаррафа вернуться на путь демократии
Президент США Джордж Буш позвонил главе Пакистана Первезу Мушаррафу и призвал его провести запланированные выборы и отказаться от командования армией. В то же время в Вашингтоне признают, что США по-прежнему будут сотрудничать с нынешним правительством Пакистана в области контртеррористической деятельности, независимо от действий Исламабада.

Президент США Джордж Буш сообщил журналистам, что разговаривал в среду по телефону с президентом Пакистана Первезом Мушаррафом.

"Я только что говорил с президентом Мушаррафом, и мое послание было очень ясным и простым для понимания. А именно: Соединенные Штаты хотят, чтобы вы провели запланированные выборы и сняли военную форму",- сказал Буш на пресс-конференции в Маунт-Вернон (штат Вирджиния).

Ранее представитель Cовета национальной безопасности США Гордон Джондро заявил, что Вашингтон ждет от Мушаррафа быстрейшей отмены введенного им чрезвычайного положения и возврата к демократическому правлению.

"Им (властям Пакистана) необходимо освободить людей, которых они арестовали, прекратить избивать людей на улицах, восстановить свободу прессы, и немедленно вернуться на путь демократии",- подчеркнул Джондро.

В то же время в Вашингтоне признают, что США по-прежнему будут сотрудничать с нынешним правительством Пакистана в области контртеррористической деятельности, независимо от действий Исламабада.

Это "единственный вариант" в долгосрочном плане, отметил, в частности, заместитель госсекретаря Сша Джон Негропонте, выступая в комитете по иностранным делам Палаты представителей. Он также подчеркнул, что Мушарраф является для США "незаменимым союзником в войне против терроризма", передает "Интерфакс".